Собаки влияют на продолжительность жизни человека. Срочно заводите

Собаки влияют на продолжительность жизни человека. Срочно заводите

Ученые провели новые исследования и выяснили, что собаки благоприятно влияют на здоровье своих хозяев.




Хотите дольше жить? Заведите собаку – уверяют шведские ученые из Уппсальского университета. На протяжении 12 лет они исследовали здоровье 3,4 млн людей в возрасте от 40 до 80 лет, из которых 13% на протяжении этих лет хотя бы какое-то время имели собак. Выяснилось, что у людей, у которых есть семьи и собаки риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 15%, а для одиноких людей собака снижает такую вероятность аж на 36%.


Сказать однозначно, почему собаки благоприятно влияют на здоровье своих хозяев, ученые не могут. Но предполагают, что это связано с тем, что люди, которые имеют собак, больше времени проводят на свежем воздухе и двигаются, а для одиноких людей они еще и заменяют членов семьи. Также ученые говорят, что у владельцев собак меняется микробиом – совокупность всех микроорганизмов в теле человека, в частности в кишечнике. Поскольку собаки приносят в дом новые микробы, с которыми в других обстоятельствах человек не сталкивается.



При этом, ученые выяснили, что лучше всего на здоровье человека влияют собаки охотничьих и гончих пород, такие как таксы, бигли, ретриверы и др.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий