Соцсети взбудоражил категорический протест «Интера» против украинизации ТВ (фото)

Соцсети взбудоражил категорический протест «Интера» против украинизации ТВ (фото)
Медиахолдинг «Интер Медиа Групп» выступил категорически против законопроекта, который обязывает украинские телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке.
Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
«Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным… Кроме того, этот закон вносит раскол в общество, нагнетает и без того напряженную обстановку», – заявили представители «Интера».
Также в медиахолдинге обвинили украинский язык в недостаточной «емкости» из-за чего телеканал якобы не сможет создать качественный продукт. При этом русский язык в «Интере» считают одним из мировых.
Соответствующая позиция телеканала вызвала негодование в украинском сегменте социальных сетей.
«Это профессиональная непригодность. Я себе представляю ВВС, которые вдруг заявляют: «Мы не можем создавать контент на английском языке – нет специалистов»… Развели тут, понимаешь, украинский язык!» – заявил Олег Шинкаренко.




«Официальная позиция «Интера»: «Невозможно создать в нужном объеме качественный контент на украинском языке…» То есть, есть убеждение, что нынешний объем на русском языке на канале – это качественный контент.
Я уже не говорю о местечковом комплексе в этих словах и вечное умиление перед имперской доминантой», – отметила Наталья Диденко.


«Интер давно пора закрыть», – призывает Andriy Lyubka.
«Так надо же специалистов нанимать. Что же они», – отметила Mariia Karpiuk.
«Когда-то на ТВ говорили: «На русском и дурак сможет», – заявил Oleksa Nehrebec’kyj.
«Значит надо забирать лицензию!» – резюмировал Dmytro Yatsyuk
Ранее Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который призван обязать общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на украинском языке.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий