Список аптек Винничины с бесплатными лекарствами

Список аптек Винничины с бесплатными лекарствами

С 1 апреля вступила в силу программа «Доступные лекарства», которая предусматривает выдачу по рецептам бесплатно или с частичной компенсацией стоимости медикаментов при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы. В Винницкой области сформирован предварительный перечень аптек, где люди могут получить эти лекарства.





В рамках по правительственной программы по реимбурсации на Винничине уже выписано свыше 15,5 тысяч рецептов. Об этом на селекторном совещании заявил глава Винницкой ОГА Валерий Коровий. По его словам, в регионе насчитывается 970 тысяч больных, которые подпадают под действие этой программы. Договора на выдачу лекарств местные власти уже подписали с 270 аптечными пунктами, и этот процесс продолжается. Выделенные из госбюджета средства в размере 20,5 млн. грн., предусмотренные для  компенсации стоимости лекарств, перечислены в центры первичной медико-санитарной помощи во все районы и города области. То есть, у лечащего врача можно брать рецепт и по нему получать медикаменты.


В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что государство в целом по стране выделило 500 миллионов, и при необходимости найдет дополнительный ресурс, чтобы обеспечить больных бесплатными лекарствами. При этом он акцентировал внимание, что чиновники на местах будут нести персональную ответственность, если промедлят с перечислением денег фармацевтам и это приведет к срыву программы.

«РЕАЛ» публикует перечень аптек и аптечных пунктов, где можно получить лекарства по программе реимбурсации в Винницкой области, актуальный на 13 апреля. Для просмотра перейдите по ссылке: Аптеки



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий