Спите на ходу: как избавиться от сонливости по утрам

Спите на ходу: как избавиться от сонливости по утрам

Пасмурная погода сильно влияет на работоспособность и, надо отметить, не в лучшую сторону.




Наверняка, вам знакомо ощущение, когда поднять себя с кровати — очень трудно, а первый час в офисе проходит в попытках «собрать» себя для эффективной работы, сообщает Телеграф.


Ученые заявляют, что часто причина этого кроется в неправильном распорядке дня. И, чтобы быть бодрым, нужно немного изменить свою жизнь. А точнее, просто расставить правильные приоритеты.

Осень — та самая пора, когда часы переводят на час назад, темнеть начинает совсем рано, а утром солнышко не спешит просыпаться. Естественно, что меняются и биоритмы человека. Наверняка, вы замечали, что летом рано вставать — проще всего. И это — не просто так. Все дело в том, что человеческий организм настраивается на светлое и темное время суток, регулируя таким образом свои биоритмы.



Логично предположить, что вставать необходимо тогда, когда на улице уже светло. Только в таком случае вы не будете разбитым и сможете нормально себя чувствовать. Проведите эксперимент: лягте в 10 вечера и постарайтесь встать в 6 утра, когда за окном будет еще очень темно. Отметьте, насколько бодро вы себя чувствуете. Скорее всего, единственное желание, которое будет сопровождать, — это вернуться в кровать, хотя по количеству часов сон был идеален.

Некоторые врачи советуют сдвигать свой рабочий день на один час в ту пору года, когда солнце поздно встает и рано ложится. Ведь такое несложное действие поможет кардинально изменить начало дня и придаст бодрости. Вообще, из-за изменения длины солнечного дня, осенью и зимой, большинство людей быстрее устают и нуждаются в большем количестве времени, чтобы восстановиться. С точки зрения физиологии — это нормальное явление.

Чтобы быть продуктивным на работе, иметь хорошее настроение и желание жить, ставьте будильник на время, когда за окном уже светло. Помните, слишком ранние подъемы (если только вы не сами просыпаетесь, чувствуя себя при этом полным энергии) увеличивают риск заболеваний сердца, а также органов желудочно-кишечного тракта.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий