Срочно! Покушение на премьер-министр: первые подробности

Срочно! Покушение на премьер-министр: первые подробности

Руководитель службы контрразведки Великобритании MI5 Эндрю Паркер заявил, что силовики предотвратили покушение на премьер-министра Терезу Мэй. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на газету Independent.




По подозрению в подготовке нападения в Лондоне и Бирмингеме на прошлой неделе задержали двух человек. Атаку готовили исламисты, они планировали взорвать замаскированную под сумку бомбу у резиденции премьера, а затем напасть на Мэй с ножами.


Накануне в лондонской полиции заявили, что 20-летнему жителю британской столицы Нааймуру Закарии Рахману и 21-летнему жителю Бирмингема Мохаммеду Акибу Имрану предъявили обвинения в подготовке теракта. При этом в Скотленд-Ярде отказались подтвердить, что их задержание связано с покушением на премьера. По данным Independent, Рахман и Имран в среду предстанут перед судом в Вестминстере.

Во вторник Паркер на заседании кабинета министров рассказал о предотвращении девяти терактов за последний год.



В нынешнем году в Великобритании произошли пять террористических нападений. Самым крупным стал взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере 22 мая, жертвами его стали 22 человека, в том числе 12 детей.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий