Стала понятна причина жуткой артбойни под Донецком

Стала понятна причина жуткой артбойни под Донецком

Подбив в утренней сводке итог 14 июля, спикер АТО Олег Сушинский констатировал в районе Донецка обстрелы украинских позиций у Марьинки и Красногоровки из 122 и 152-миллиметровой артиллерии и 120-мм минометов. Защитников Авдеевки ДНР поливала из 82 и 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Соседнего Опытного – из 82-мм минометов и гранатометов.




Любопытное видение причины мощнейших артобстрелов в районе Марьинки и Красногоровки вчера поздно вечером оставила фронтовой волонтер Ксения Быкова: «Это были просто учения у раиси (России). И все. На будущее, когда по вам лупят из 2-3 точек разным тяжелым, не волнуйтесь, просто спуститесь в подвалы… Там на днях, а то и раньше новенькое (вооружение) раися загоняет. Наша разведка знает. Знаете, что будет? Ничего. Знаете, почему? Потому что договорняки…» То есть, артиллеристы ВС РФ испытывают под Донецком новое оружие. А вот про «договорняки», конечно, не понятно – кто с кем, о чем?


Так или иначе, «испытания» под Донецком гремели всю ночь уже 15 июля, сообщают местные жители в соцсетях:

«Донецк. 0:04. Абакумова. Всё очень жестко, громко и серьезно. Сидим в ванной. Дом вибрирует».



«Красногоровка. 0:04 – бахают. 2:30 – очень громкие бахи. 2:40 – снова. 2:43 – повтор. 2:45 – повтор. 3:00 – приодические далекие бахи».

«Марьинка. 0:05 – слышим работу артиллерии. 0:28 – снова арта. 02:43 – громкие бахи. 6:11 – хорошо бахнуло. 6:27 – еще один сильный бах».

«КПВВ Марьинка с 02-30 до 04-00 — стрелкотня и больше десятка мощных минусов».

«02.00. Донецк. 19 шахта. Серия тяжелых одиночных со шлейфом и вибрацией, и какой-то странный звук, как падение большого листа железа.

«Донецк. Уже дня 4 около 2 ночи хер..чат ~120мм со стороны Путиловки\АП. Раз 10 стрельнут и все».

«Донецк. Полночи воевали. Около 2 часов арта шмаляла со свистом. Не выспался».

«Донецк. Всю ночь молотили. По звуку могу точно сказать — сртеляли и рядом (ДЗТО-Каргил), и подальше (лесхоз)».

«07.50. Макеевка, Горняцкий, глухо вдалеке периодически бахает».

«Донецк. 8-14. Объединенный — где-то глухие тяжелые бахи».

Источник: «Реал«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий