Стали известны подробности ночных переговоров Порошенко с Путиным, Олландом и Меркель

Президент Украины Петр Порошенко завершил телефонный разговор в «нормандском формате». Речь шла об обострении в Авдеевке, местных выборах на Донбассе, полицейской миссии ОБСЕ и украинских заложниках.




Новость сообщает пресс-служба Администрации президента, передает «Пресса Украины».


«Петр Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании. Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня», — говорится в сообщении пресс-службы.

Президент призвал Россию забрать свои вооруженные силы из Донбасса и прекратить поддерживать боевиков живой силой и оружием. Украинская граница в регионе должна быть возвращена под контроль Украины, отметил он. Также он обратил внимание российского лидера на то, что до сих пор в РФ не освобождены украинские заложники, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Недопустимым он назвал травлю и преследования крымских татар на оккупированном Россией полуострове, которое требовал прекратить. Все крымские политзаключенные, согласно требованиям Порошенко, должны быть освобождены.



По полицейской миссии ОБСЕ, то в пресс-службе АП утверждают, что «нормандская четверка» поддержала эту инициативу украинского лидера и согласовала начало консультаций по этому вопросу.

Кремль в свою очередь выдал свой пресс-релиз по результатам переговоров «нормандской четверки». В нем также упоминается о расширении полномочий ОБСЕ на Донбассе как один из вопросов, которыерассматривались.

«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Отмечается, что российская сторона передала украинской пакет предложений относительно местных выборов на Донбассе, провозглашение особого статуса, амнистии и децентрализации. Этот пакет был согласован с «ДНР» и «ЛНР».

Кроме того, и Париж сообщил о результатах телефонных переговоров в «нормандской формате», в которых принимал участие их президент Франсуа Олланд.

«Три президента и канцлер подтвердили свою приверженность Минским соглашениями и свою решимость сделать все для их реализации в полном объеме и как можно скорее», — говорится в коммюнике администрации Олланда.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий