Стало известно, как подорожает водка в Украине

Стало известно, как подорожает водка в Украине

Кабинет министров собирается снова повысить ставки акциза на табак и спиртные напитки, и с нового года ставки вырастут еще на 11,2 процентов.




Как передает replyua.net со ссылкой на UBR, Владимир Остапюк, глава ассоциации «Укрводка», заявил о том, что сейчас бутылка водки стоит 79-80 гривен в магазинах, однако совсем скоро она подорожает примерно на семь гривен. В следующем году, по его словам, после повышения акциза бутылка водки будет стоить примерно 87 гривен – минимальная цена. «Кабмин постоянно увеличивает ставки акцизного сбора, который предприятия отрасли платят авансом, то есть еще до того, как что-то успели произвести и продать. При этом эффективность уплаты акцизов с алкогольных напитков самая низкая в Европе», подчеркнул Остапюк.


Глава ассоциации также отметил, что эффективность составляет не больше одиннадцати процентов от того, что государство хочет получить от нового повышения, и нужно признать, что эти механизмы давно себя исчерпали. Эксперты, в свою очередь, уверяют, что каждое повышение акцизов идет на руку «подпольным» производителям, которые еще более активно реализуют свою продукцию по низким ценам.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий