Стало известно, когда действительно зародилась жизнь на Земле

Стало известно, когда действительно зародилась жизнь на Земле

Ученые обнаружили в Гренландии следы существования микробов, датированные 3,7 миллиардами лет. Это свидетельствует о том, что жизнь на Земле появилась на 210 миллионов лет раньше, чем предполагалось.




Об этом сообщает журнал Nature. Австралийский профессор Аллен Натмэн вместе с коллегами проводили исследования на юго-западе Гренландии древнейших в мире осадочных отложений. По изотопному составу углерода ученые пришли к выводу, что они образовались под влиянием живых организмов


Исследователи идентифицировали их как следы строматолитов, сложенных цианобактериями. Эту теорию подтверждают характер линий, их распределение в породе, а также химический и изотопный состав.

Ученые пришли к выводу, что жизнь на планете появилась почти моментально, после ее остывания. Эти микробы не могли оставить окаменелостей и отпечатков, а лишь химические свидетельства существования.



В ранние периоды на Земле было значительно больше океанической коры, чем континентальной. Она была тонкой и быстро обновлялась из-за этого обнаружить следов самых первых живых организмов невозможно.

Источник: «Знай»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий