Стало известно, когда в Украине повысят пенсии

Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный сообщил, что в мае текущего года состоится первый этап повышения пенсий, сообщает Укринформ.




«В бюджете Пенсионного фонда на этот год учтено двухэтапное увеличение размеров пенсий с 1 мая и с 1 декабря. Это увеличение будет происходить в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. С 1 мая минимальная пенсия увеличится со 1 074 гривен до 1 130 гривен, то есть на 5,2%. А с 1 декабря текущего года еще почти на 7% — до 1 208 гривен», — рассказал Зарудный во время пресс-конференции.


Вместе с тем он отметил, что также ожидается повышение и всех составляющих пенсионных выплат, которые определяются от размера минимальной пенсии. «Это пенсионные выплаты шахтерам, инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам, пенсии за особые заслуги, надбавки донорам и некоторые другие категории пенсионных выплат», — сообщил глава правления Пенсионного фонда.

По его словам, перерасчет пенсий будет осуществлен автоматически, то есть дополнительные обращения в Пенсионный фонд не нужны. Относительно перерасчета пенсионных выплат работающим пенсионерам, Зарудный отметил, что существуют определенные законодательные коллизии, которые нужно решить. «Время есть, чтобы исправить эту коллизию, чтобы все пенсионеры получили повышенные пенсии. Мы надеемся, что этот вопрос будет решен», — подчеркнул чиновник.



Стоит отметить, что по данным Зарудного, общие расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году возрастут на 18,5 миллиарда гривен.

Источник: mignews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий