Стрельба в Княжичах: Авакова нам придется терпеть до конца 2019 года

Стрельба в Княжичах: Авакова нам придется терпеть до конца 2019 года

Министерство внутренних дел должно отвечать за то, что сотрудники различных подразделений полиции не смогли скоординироваться во время проведения спецоперации по задержанию грабителей, однако ожидать, что глава ведомства Арсен Аваков уйдет в отставку, не надо. Скорее всего, он будет находиться в должности еще до 2019 года, а именно до парламентских выборов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал политолог, депутат ВР предыдущих созывов Тарас Чорновил.




«Было ли это что-то специальное? Это была случайность, но должно быть во время реформы, при создании системы Национальной полиции сделано все, чтобы таких случайностей не было. Я понимаю, что они не могут друг друга информировать об осуществлении определенных операций, но когда уже состоялось первое определенное столкновение должны быть маркерные определения «свой-чужой». В системе не предусмотрена возможность взаимодействия уже после того, как столкнулись подразделения. Уже в армии такие вещи отработаны. То же Министерство внутренних дел знает об отработке таких вещей в Национальной гвардии… насколько мне известно, чтобы они (Нацгвардия и ВСУ — ред.) не воспринимали друг друга как врага, когда не видно формы и признаков к какой армии они принадлежат. Такие вещи тоже отрабатываются и министерство должно позаботиться, чтобы между подразделениями такие вещи были сами собой», — рассказал Т.Чорновил.


В частности он отметил, что в США, например, это расписано по регламентам — когда и каким образом они при столкновении с любым другим полицейским и любой другой правоохранительной организацией должны сообщить и каким способом представить этот факт принадлежности тоже в милицию.

«Это случайность, которая произошла у нас, она произошла из-за того, что это вообще не отработано. Об этом просто не думали — вот это беда. Кто в чем виноват, я не знаю, но я предполагаю, что поскольку речь идет о совершенно разных ведомствах, однако которые уже являются частью Нацполиции реформированной, есть части вовсе не реформированные еще и существуют по старым регламентам. Я думаю, что все-таки здесь ответственность должны нести в Министерстве внутренних дел, это выше Нацполиции. Вопрос вообще и реформы, и вопрос взаимодействия должны быть ответственностью МВД», — сказал он.



Однако, по мнению политолога, этот инцидент не приведет к тому, что министр внутренних дел Арсен Аваков уйдет в отставку.

«У нас министр внутренних дел — это политика. Сколько уже скандалов коррупционных вокруг него было уже десятки раз, по всем правилам, он должен подать в отставку, либо быть снятым. Однако есть политическая реальность. На сегодня Украина в таких обстоятельствах, когда она является выдвиженцем той политической силы, без которой невозможно сохранить коалицию. А все прекрасно понимают, кроме откровенных авантюристов или какой-то российской агентуры, что сегодня там ситуация, когда нельзя идти на досрочные выборы по определению. И надо понимать, что это сейчас приведет к тому, что на фронте стоим, а Киев сдадим. Поэтому все вышли на понимание, даже те, кто много кричат о досрочных выборах, и они понимают, что их не будет», — пояснил Т.Чорновил.

Политолог считает, что А.Аваков этим очень хорошо пользуется. Он четко поставил свою политическую силу на «вытяжку», что даже А.Яценюку не удалось сделать. Он сумел найти на свою фракцию соответствующие воздействия и поэтому отправить его в отставку просто не смогут, ведь «Народный фронт» будет диктовать условия и будет шантажировать президентскую фракцию.

«Мы должны понять, что в этой ситуации, чтобы такие вещи не повторялись, должно включаться влияние журналистов, общественности, экспертов по контролю над правоохранительными органами, ведь Авакова нам придется терпеть до конца 2019 года, когда состоятся очередные выборы и, соответственно, правительство сложит полномочия перед вновь избранной Верховной Радой и какая будет коалиция. И найдется ли в этом коалиционном соглашении место для А.Авакова удастся ли его избежать — это уже вопрос открытый. Но до 2019 года, скорее всего, А.Аваков останется министром внутренних дел. Поэтому единственный способ — искать способ дожать, чтобы они начали эту реформу наполнять определенным образом, латать эти дыры, чтобы не было их. Абсурд, когда не отработана система «свой-чужой» в системе министерства одного», — подытожил он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий