Супрун дала советы, какие напитки нужно пить в жару

Супрун дала советы, какие напитки нужно пить в жару

Холодная вода или мороженое не помогут охладиться в жаркий летний день, однако и не помешают – организм должен получать много жидкости. На своей странице в Твиттере исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала о том, как нужно восполнять потерю жидкости организмом в жару.




«Холод, который нам передадут 100 граммов мороженого, несущественный — ведь мы весим десятки килограмм. Зато оно даст нам энергию, а значит — тепло. Приятные ощущения от мороженого связанные с его вкусом. А свежесть от холодной воды — с действием холода на рецепторы ротовой полости и лишении ощущения жажды», — пишет Супрун. По ее словам, для ощущения прохлады нужно охладить тело, и кожа будет охлаждаться, когда из нее выйдет пот. Для этого, по словам и. о. министра, нужно пить горячий чай и надевать свободную одежду, которая позволит поту легко испаряться.


«В любом случае, жаркая погода означает рост вашей потребности в питье. Обычно, взрослый человек теряет с потом 0,5-1 л жидкости в сутки. А в жару потери могут достигать 1-1,5 л в час. Поэтому обязательно позаботьтесь о воде или чае наготове. Следует восстановить не только запасы жидкости, но и ионов. От сладких напитков лучше воздержаться — они способствуют развитию кариеса и кормят нас пустыми калориями», — добавила Супрун.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий