Тайный бизнес семьи генпрокурора Луценко разоблачен

Тайный бизнес семьи генпрокурора Луценко разоблачен

Всплыли интересные подробности о бизнесе семьи Юрий Луценко генерального прокурора Украины и его имуществе




Напомним, в медиа последнее время обсуждали несколько тем о том, как бывший бизнес Ирины Луценко, депутата БПП и жены генпрокурора, сейчас связан с экс-регионалом Владимиром Зубиком. Отметим, что со времен, когда в компании “Украинские новейшие телекоммуникации” работала Ирина Луценко, там мало что изменилось: тот же руководитель, тот же адрес и даже есть служебное помещение депутата Ирины Луценко.


Как стало известно, в сентябре 2016 года, после обнародования этой информации в “Украинских новейших телекоммуникациях” сменился собственник – это уже не одиозный Зубик, а инвестбанкир Игорь Мазепа. Компания продолжает арендовать помещение у фирмы сына Луценко – Александра. У нее тот же руководитель и адрес, но к владельцам стало меньше вопросов. Тема закрыта. Надо также отметить, что когда Ирина Луценко пошла в политику, весь бизнес она передала сыну.

Другая история более скандальная. Речь идет о сентябре 2016 года, когда выяснилось, что сын Луценко зарабатывает на аренде квартир в центре Киева по улице Эспланадная. Тем не менее особенным в этой истории является то, что все восемь помещений, которые здавались в аренду принадлежали Светлане Рыженко. Это пенсионерка из Киевской области и, как оказалось, по странному стечению обстоятельств, она работала в компании Ирины Луценко и даже состояла в  учредителях. Откуда у пенсионерки деньги на восемь квартир в центре Киева, женщина не смогла объяснить. Никаких родственников у нее нет.



Скандальную тему с недвижимостью попытался уладить народный депутат БПП и соратник семьи Луценко Глеб Загорий. В своей электронной декларации он указал это имущество. Как объясняет депутат, много лет назад он дал взаймы Рыженко под залог квартир. Сейчас она не смогла вернуть деньги, потому отдала ему квартиры. Глеб Загорий говорит, что до скандала не знал, что эта женщина как-то связана с семьей Луценко.

А связана она, как выяснилось не только этими квартирами. Рыженко была основателем менее четырех фирм, которые располагались в бизнес-центре сына Луценко.

Что же сейчас с пенсионеркой, которая убедила Загория одолжить ей деньги на 8 киевских квартир? Все фирмы, в которых было его фамилия, закрыты. Сайта бизнес-центра сына Луценко, который сдавал квартиры, тоже уже не существует. Объявления о скандальной аренде найти невозможно, да и сама фирма сменила название. Все теперь чисто.

Казалось бы, после переоформления квартир на депутата Загория в доме на Эспланадной не найдется ни одной зацепки, которая бы указывала на связь с семьей Луценко. Но нет, я все равно ее нашла. В доме осталось две квартиры, которые еще не принадлежат Загория. Владелец одной из них – Евгений Волохин. Он же возглавляет ОСМД. Выяснилось, что он тоже работал в компании Ирины Луценко и, судя по всему, он еще и родной брат жены сына.

Напомним, осенью Александр Луценко женился. На свадьбе в числе приглашенных отметилось все руководство страны – президент, премьер-министр, министр внутренних дел и многие другие почетных гостей.

Как видите, только по одному дому на Эспланадной можно рассказать не только бизнес-историю семьи Луценко, но и личную.

Также следует рассказать о другом имуществе. Недавно активисты Автомайдана приезжали на акцию протеста под дом генпрокурора в селе Стоянка Киевской области. Через несколько дней после акции трем активистам вручили подозрения в совершении преступления. Летом они забросали яйцами депутата Олега Барну, но вспомнили это только после автопробега в дом генпрокурора. Теперь им грозит тюремное заключение.

Однако вернемся к дому. В 2014 году Ирина Луценко рассказала журналистам, что этот дом не их и они там проживают временно, пока идет ремонт в киевской квартире. Как оказалось, дом оформлен на отца Ирины Луценко – пенсионера.

Генпрокурор подтвердил, что это все же их дом и объяснил такую ​​конспирацию мерами безопасности, необходимыми во времена Януковича. Дом приобрели еще до заключения. Но мне все равно непонятно, зачем в 2014 году Ирина Луценко скрывала эту собственность. Виктор Янукович, который отправил ее мужа за решетку, к тому времени давно уже скрылся.

В результате непонятно, почему семья генпрокурора пытается замять все неприятные истории, связанные с их фамилией.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий