Теперь персонал заведений и магазинов будут разговаривать исключительно на украинском языке.

Теперь персонал заведений и магазинов будут разговаривать исключительно на украинском языке.

В четверг, 20 апреля, на голосование в Киевсовете вынесут проект решения, обязывающего персонал заведений, магазинов разговаривать на украинском языке.




Также предлагается перевести на государственный язык все вывески и меню ресторанов.


Об этом сообщил автор проекта, депутат Киевсовета Юрий Сиротюк в  Facebook .

«Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык — украинский. Предоставитель услуг обязан общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке », — говорится в документе.



Также предлагается перевести на государственный язык все вывески, плакаты, сообщения и другие формы аудио — и визуальной рекламной продукции.

«Установить, что на территории города Киева рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио — и визуальной рекламной продукции, ценники должны выполняться на украинском языке. В случае, если вывеска субъекта хозяйственной деятельности является отражением зарегистрированного знака на иностранном языке, установление такой вывески возможно только с обязательным указанием его перевода или транслитерации украинском языке равновеликим шрифтом », — говорится в сообщении.

Сиротюк отметил, что проект решения закрепляет конституционное право украинском на обслуживание в сфере услуг на родном языке.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий