Топ-10 продуктов, которые могут вызвать проблемы с пищеварением

Некоторые блюда и напитки способны вызвать проблемы с пищеварением




Полноценный завтрак — основа грамотно составленного рациона. Утром организму необходимо запастись энергией на текущий день, поэтому завтрак должен быть сытным и питательным. Остальные приемы пищи помогают нам лишь дополнительно подкрепиться, но основное «топливо» все равно скрыто в утренней трапезе. Некоторые блюда и напитки способны вызвать проблемы с пищеварением, если наслаждаться ими натощак. «Нotshowlife.com» составил список из 10 продуктов, от которых стоит отказаться утром.


1.Кофе. Опасаться стоит не самого напитка, а кофеина, содержащегося в нем. Вещество, дарящее нам заряд бодрости, также раздражает слизистую желудка, что становится причиной изжоги. Если у вас ранее был обнаружен гастрит, из-за регулярного употребления кофе в утренние часы заболевание может обостриться.

2.Кисломолочные продукты. Восстановить флору кишечника посредством регулярного приема бифидойогуртов — огромная ошибка! Врачи рекомендуют проводить терапию кисломолочными продуктами перед сном либо же через пару часов после еды. Когда желудок пуст, в нем происходит активная выработка пищеварительного сока, состоящего из нескольких видов кислот. Иными словами, внутри органа формируется неблагоприятная среда для молочнокислых бактерий. Попадая в желудок вместе с йогуртом или кефиром, микроорганизмы тут же погибают под воздействием кислот.



3.Фрукты. Растения богаты клетчаткой, что делает их ценными продуктами для ежедневного рациона, в то же время опасными составляющими утреннего меню. Если желудок пуст, ему будет сложно переварить фрукты. Кроме того, кишечник может отказаться нормально воспринимать большое количество грубой клетчатки, отвечая вздутием. Некоторые фрукты (например, апельсины) содержат кислоты, агрессивно воздействующие на слизистую пищеварительных органов. Оптимальное решение проблемы — комбинирование растительных продуктов с кашами. Овсянка с бананом или клубникой — отличный вариант завтрака.

4.Сладости. Врачи не лгут, предупреждая о риске развития сахарного диабета на фоне любви к конфетам и шоколаду. Более того, они призывают отказаться от сладкого натощак. Глюкоза очень быстро усваивается организмом, поэтому обеспечивает заряд бодрости только на некоторое время. Употребление продуктов с высоким содержанием сахара на завтрак «обманывает» поджелудочную железу. В результате может произойти нарушение функционирования органа в виде некорректной выработки инсулина.

5.Острые продукты и приправы. Острое действует как раздражитель для желудка. Любители перченого и приправленного чесноком могут не сомневаться, что гастрит или язва бродят совсем поблизости. Чего уж говорить о подобных блюдах на пустой желудок! Съедая завтрак с приличной порцией острых приправ, вы буквально подписываете своему пищеварению приговор. Слизистая, подверженная атаке агрессивных веществ, начинает частично разрушаться, что нередко сопровождается болью и тяжестью в области желудка.

6.Газированые напитки. Газированные напитки лучше полностью исключить из вашего рациона. Употребляя их, вы «раздражаете» желудок. Кроме того, пузырьки газа, накапливаясь в кишечнике, могут вызвать вздутие.

7.Холодная вода. В жаркое время года организм требует много жидкости, особенно после сна. Стакан холодной воды отлично решает проблемы, помогая освежиться и одновременно утолить жажду. Только вот привычка налегать на ледяные напитки с самого утра несет в себе массу недостатков. Во-первых, резкое попадание холодной жидкости в желудок способствует раздражению слизистой. Во-вторых, агрессивное воздействие воды может спровоцировать обострение хронических заболеваний. В-третьих, под воздействием низкой температуры сужаются сосуды желудка. Как следствие, из-за плохого притока крови замедляется пищеварительный процесс.

8.Выпечка. Если не хотите периодически бороться с неприятными ощущениями в области брюшины, ограничьте употребление мучных продуктов, особенно на завтрак. Дрожжи, на основе которых делается тесто, после попадания в организм снова начинают разбухать, вызывая повышенное газообразование в кишечнике.

9.Консервированные и копчёные продукты. Начиная день с завтрака вкусной копченой рыбкой, вы делаете серьезную ошибку. Современные технологии копчения и консервирования продуктов предполагают использование веществ, мягко говоря, не лучшим образом влияющих на функционирование органов пищеварительной системы. Если же вы доверяете только своему опыту, увлекаться такой пищей все равно не стоит. Любые копчености (домашнего или производственного изготовления) содержат гистамин — вещество, способствующее развитию аллергии.

10.Соки. Вред от употребления фрешей натощак такой же, как и от свежих фруктов. Все дело в кислоте, которая разъедает слизистую желудка, вызывая дискомфорт. Если вы не можете отказать себе в желании выпить стакан сока, попробуйте сделать это после завтрака.

Источник:  lastnews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий