Трагедия в Португалии: 200-летний дуб убил 13 человек (фото, видео)

Трагедия в Португалии: 200-летний дуб убил 13 человек (фото, видео)

Во время религиозного праздника на португальском острове Мадейра на толпу рухнул огромный дуб-долгожитель, в результате чего 13 человек погибли и еще около 50 пострадали. Это случилось около полудня во вторник возле церкви в окрестностях города Фуншал.




(Всего 6 фото + 1 видео)




Огромный 200-летний дуб упал в толпу участников фестиваля Феста-да-Сеньора-ду-Монтер (Вознесение Богородицы, или Успение) в пригороде города Фуншал на португальской Мадейре.

Инцидент произошел около полудня вторника, 15 августа. По случаю праздника Успения на площади у храма собрались сотни горожан и туристов. Огромное дерево стояло рядом с фонтаном, где участники торжества покупали свечи.

В какой-то момент старый дуб не выдержал и рухнул прямо на толпу. В сети появилось видео, запечатлевшее момент падения: сначала дерево накренилось, как бы давая людям время разойтись.

В результате падения дерева 13 человек погибли: 10 человек скончались на месте происшествия, трое — женщина и двое детей — в больнице. Около 50 получили ранения, у большинства из них травмы головы и переломы. Есть информация, что в числе травмированных оказались и иностранные туристы, в частности граждане Германии, Франции, Нидерландов и Венгрии.

По данным газеты Público, рухнувшее «дерево-убийца» является 200-летним дубом, одним из нескольких растущих на площади возле церкви.

Чтобы убрать громадное дерево с площади, его пришлось распилить. А между тем местные активисты еще несколько лет назад предупреждали, что ствол полый и дуб может рухнуть в любую минуту.

На Мадейре из-за случившегося объявлен трехдневный траур. А президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и заявил, что все португальцы «в шоке».

Источник

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий