«Трамп победил, сливайте доллары»

«Трамп победил, сливайте доллары»

Пока одна часть украинского Фейсбука хоронит США и, заодно, Украину, другая злорадствует и подтирает посты с критикой Дональда Трампа

Украинский Фейсбук бурлит: на выборах президента США, вопреки ожиданиям украинской власти, победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. «Страна» собрала самые яркии публикации о выборах в соцсетях.




#зрада


Политолог, директор Центра «Ейдос» Виктор Таран поздравил подписчиком с «трампным утром»: «Мы проснулись в новом абсолютно непонятном мире… И это настораживает», — отметил он.



Борис Тизенгаузен был краток.

(Имеется в виду, что социологические опросы прочили победу Хиллари Клинтон).

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, также отметился пессимистичным постом о победе Трампа, на почве чего понадеялся на теорию заговора: «Это то утро, когда ты начинаешь надеяться, что Мировое правительство существует не только в больном воображении ватников и у них есть план Б….»

Писатель Ник Лисицкий, в свою очередь, задается вопросом: «Наступят ли времена, когда рядовые американцы будут писать «все пропало» и готовиться к апокалипсису, потому что на выборах в Украине победил «не тот» кандидат?»

Андрей Герус, исполнительный директор инвестиционной компании «Конкорд Капитал», четко описал, чего, по всей видимости, ждали от президентства Клинтон украинцы — и почему они теперь так расстроены. «Хіларі така приходить, — хлопці, ОПЗ має напряму купляти газ у виробника і продавати карбамід без прокладок. Центренерго має провести конкурс на керівника і працювати через тендери, і я Хіларі, цим займусь. Брильянтових прокурорів посадим, я, Хіларі, вже підготувала матеріали справи, передаю у суд… Антикорупційний суд теж створю я, Хіларі, проект указу вже є. Прослушка для НАБУ треба. І я, Хіларі, буду там сама слухати корупціонерів. Президент не буде обіцяти безвізовий режим і іншу нереальну фігню, я буду сама це викреслювати з його промов. Десь так, по-моєму, фейсбук представляв роль Хіларі Клінтон в житті України».

Журналист Максим Опанасенко подметил: «Вы все так удивляетесь, как будто не вы в 2010 выбирали ВФЯ (Виктора Федоровича Януковича)».

Кроме того, Опанасенко предположил, что это — просто съемки известного политического сериала «Карточный домик».

Певица Саша Кольцова (группа «Крихітка») отметила: «А все тому,що деякі люди молились,щоб перша людина з червоною шкірою стала президентом США,але не уточнили деталей».

Многие шутят, что еврооптимисты, которые ранее выражали поддержку Клинтон, уже пакуют чемоданы. Так, политолог Кирилл Молчанов отмечает: «Больше всего от победы Трампа, переживает Сергей Лещенко, который «зашкварил» его Монофорта. Тут одной квартирой можно уже и не отделаться…» (Пол Манафорт подал в отставку с поста главы штаба Трампа после публикации Лещенко — прим.ред.).

Тем не менее, другой еврооптимист Мустафа Найем отреагировал на выбор США очень сдержанно: «Страна пережившая Виктора Януковича переживет и Дональда Трампа. Если что, можем поделиться опытом».

Мустафа тут же получил ряд отзывов от своих подписчиков.

В ответ ему советуют сначала пережить Порошенко.

Журналист Виталий Сыч также отметился постом (хоть и шуточным) в стиле «все пропало».

А руководитель ОО «Публичный аудит» Максим Гольдарб пишет: «Представляю, какая срачка сейчас на Печерских холмах! Это после то манафорта, поливания в провластных СМИ Трампа грязью, порошенковского «уверен, что американский народ сделает правильный выбор»…)) Это ж все обещанные в 2014 билеты в один конец, приют, визы, кафедры в американских университетах и гарантии безопасности — пшик! Уже, вероятно, звонят, просят свести, объясняют, что их эти два года «неправильно понимали, а они не это имели в виду».

#перемога

Но нашлись в Украине и те, кто порадовался за Трампа.

«ТАК КТО ТУТ ОПАСНЫЙ МАРГИНАЛ?» — так начал свой злорадный пост нардеп от Оппоблока Александр Вилкул о том, что «всупереч зусиллям українськой влади перемогу отримав Дональд Трамп». Намек на пост Арсена Авакова, который назвал опасным маргиналом Трампа после того, как то назвал Крым российским.

«Есть хорошее украинское слово — КУМЕДНО. Очень КУМЕДНО сейчас будет наблюдать за цирковыми трюками представителей нашей власти которые ещё вчера унижали и оскорбляли Трампа. Но Украина сейчас — страна под внешним управлением. И у нас национальный вид спорта — гадание на кофейной гуще кто для нас лучше Хиллари или Трамп? А ответ прост — они лучше для Америки, они оба «проамериканские» а не «промексиканские» или «проукраинские».

Удивил подписчиков сегодня утром такой фотографией подавший в отставку губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, который, как выяснилось, хорошо знаком с Трампом и «аккуратно предсказывал» его победу.

 

Ни зрада, ни перемога

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко довольно осторожно и сдержанно высказался о победе Трампа на выборах президента США: «Сподіваюся, що всі реверанси кандидата в президенти Трампа в сторону Путіна — це було не більше, ніж передвиборна риторика. Президент Трамп зобов’язаний буде проводити лише ту політику, яка відповідає національним інтересам США. Один із таких життєвих довгострокових інтересів США — сильна і незалежна Україна».

Интересно, что в своем более раннем посте Ляшко признался, что поддерживает Хиллари, и назвал вероятную победу Трампа на выборах катастрофой.

Адвокат Андрей Смирнов тонко подметил: «Украинское утро началось обычно, в основном с подтирания свидомыми политиками своих постов в Facebook за последние полгода».

Практически такую же «чистку» предсказывает политолог Константин Бондаренко в отношении украинских СМИ.

Кроме того, Бондаренко понял, зачем вчера Петр Порошенко поехал в Словению. «У Трампа дружина — словенка. З ким же домовлятися про гарантії для себе, як не з родиною нового президента? Типу, «Тьотю Амаліє, а поговоріть з Меланьєю, щоби її чоловік зі мною зустрівся».

Журналист Владимир Петров вспомнил об опыте Юлии Тимошенко: «Ща Хиллари на 7 лет в Кочановскую заканопатят», — написал он.

А вот Дмитрий Атаманчук подытожил и очень точно описал хронику американских выборов в украинском фейсбуке:

22.00 Хиллари уверенно лидирует. В Украине лениво спорят, кто первый предсказал победу Клинтон.

02.00 Хиллари с запасом опережает Трампа. В Украине допивают по пятому бокалу пива за победу демократов.

04.00 Хиллари впереди. В Украине доедают попкорн.

06.00 Трамп вырывается вперед. В Украине напрягаются.

08.00 Трамп уверенно лидирует. В Украине достают доллары из банок и подсчитывают, сколько за них утром дадут гривень в обменках.

09.00 Трамп близок к победе. В Украине готовятся передавать шины, инструкции к коктейлям Молотова и гуманитарную помощь в Вашингтон.

10.00 Трамп побеждает. В Украине спорят, кто первый предсказал победу Трампа, ищут в семейных архивах фото с Трампом, внезапно выясняют, что Хиллари всегда дружила с Путиным, а Трамп просто притворялся, и вообще республиканцы всегда задают перцу разным империям зла.

10.50. Трамп празднует победу. Украина принимается за работу с четкой уверенностью, что всё будет хорошо.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий