Трампу предложили молча согласиться с аннексией Крыма, а Украине — получить финансовую помощь от России и все забыть

Трампу предложили молча согласиться с аннексией Крыма, а Украине — получить финансовую помощь от России и все забыть

Ряд американских юристов-международников, имеющих опыт работы в Украине, Джеффри Берт, Джеймс Гитчи, Питер Петтибон и Томас Шиллинглоу предложили новоизбранному президенту США решение военных конфликтов в Украине. Статья с подробностями стратегии была опубликована в The National Interest.




В предложенной стратегии описано такое возможное развитие ситуации: «Запад и Россия «договариваются не соглашаться» относительно статуса Крыма на неопределенный период времени. Именно так с 1940-х и до распада СССР рассматривались три страны Балтии».


Второй ключевой момент стратегии: «Стороны соглашаются на сохранение статуса кво Донбасса как части Украины, обеспечив соблюдение режима прекращения огня».

И третий важный момент — формирование дополнительного пакета для экономического восстановления Украины при участии России, США и ЕС.



Таким образом, в стратегии международные эксперты по сути предлагают оставить Крым в составе Российской Федерации, молча с этим согласившись.

В стратегии затронут еще один важный для Украины вопрос.

Предполагается «отказ Украины от сближения с ЕС в обмен на финансовую «помощь» России для восстановления уничтоженной инфраструктуры». «Окончательный статус отношений между Украиной и ЕС может быть определен в свете дальнейших событий «, — подчеркивается в публикации.

О НАТО в этих рекомендациях ничего не говорится, но если идет речь о том, чтобы остановить сближение с ЕС, то с НАТО тем более вряд ли может идти речь об углублении отношений.

«Украина может назвать российскую финансовую помощь опосредованной «репарацией» или денежным эквивалентом аннексии Крыма, а также разрушений в ходе военных действий на востоке страны», — говорится в стратегии.

Источник: «Страна«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий