Тревожный звоночек из США: стоит ли Украине переживать из-за нового решения Трампа

Тревожный звоночек из США: стоит ли Украине переживать из-за нового решения Трампа

Будущий министр обороны США известен достаточно жесткой позицией по отношению к России, возможный госсекретарь – наоборот. Об этом на страницах НВ сообщает политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.




Собеседник издания напоминает о том, что новоизбранный президент США Дональд Трамп предложил генеральному директору нефтяной компании ExxonMobil, Рексу Тиллерсону, занять пост государственного секретаря. Этому человеку приписывают тесные связи с Россией, у него есть почетные награды от Путина. Более того, Тиллерсон якобы выступает за снятие санкций с России.


«Что тут скажешь, не самая приятная для Украины новость. Особенно учитывая тот факт, что в списке кандидатов на этот пост были более приятные для нас кандидаты. Впрочем, пока мы не можем сказать точно, как будет развиваться ситуация дальше, утвердит ли эту кандидатуру Сенат. В американском Конгрессе есть немало сторонников продолжения сотрудничества с Украиной. Очень много конгрессменов критически относятся к России, поэтому формирование оппозиции назначению Тиллерсона вполне вероятно. Даже в Республиканской партии не всем нравятся кадровые назначения Трампа. Не исключаю, что новоизбранному президенту придется учесть их мнение – такие прецеденты в американской политике уже были», — отмечает политолог.

По словам аналитика, тема взаимоотношений Трампа с Сенатом потенциально конфликтна.



«Новоизбранный президент делает множество противоречивых, неоднозначных заявлений. Не все его заявления спокойно воспринимаются конгрессменами, в том числе, республиканцами. Поддержка Трампа со стороны американского парламента не гарантирована – как в кадровых, так и в законотворческих вопросах. Кроме того, обращу внимание на то, что команда Трампа весьма эклектична. Например, министр обороны известен достаточно жесткой позицией по отношению к России, возможный госсекретарь – наоборот. Как это будет сочетаться в одном правительстве?», — отмечает эксперт.

«Представим, что Тиллерсон действительно стал госсекретарем США, и под его эгидой США договорились с Россией о судьбе Украины. Например, об автономии для ДНР и ЛНР. Будет ли это выполнено? Рискну допустить, что договоренности, согласованные без участия Украины, не воплотятся в жизнь. Если какие-то соглашения наших западных партнеров не учитывают внутриполитический контекст в Украине, они просто не будут действовать. Возьмем два примера: соглашение 20 февраля 2014 года, которое было морально устаревшим на момент подписания. После его подписания ситуация вскоре изменилась: и Майдан не признал документ, и Янукович сбежал из страны. В результате о соглашении все забыли. Другой пример – нынешняя ситуация с Минскими соглашениями», — продолжает Фесенко.

«Наконец, давайте не будем забывать, что позицию США по отношению к Украине будет определять не только президент. Он, конечно, ключевая фигура во внешней политике, но если будет сохраняться поддержка Украины со стороны Конгресса, новоизбранному президенту придется прислушиваться к его мнению», — резюмирует политолог.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий