Три реакции на e-декларации: Я так и знал!

Три реакции на e-декларации: Я так и знал!

Когда мы говорим о какой-то активной реакции украинцев, имеем в виду 20% населения, которые представляет собой активную политическую часть нации. В рамках этой социальной группы можем говорить о типе реакции, которую психологи называют хиндсайт. Это ментальная реакция, которая дословно переводится как «Я так и знал, что так будет!»




Именно такую реакцию в украинцев вызвало обнародование электронных деклараций, пояснил социальный психолог Олег Покальчук во время круглого стола «Какими будут последствия обнародования е-деклараций?», организованного Институтом Горшенина, сообщает 24 канал.


Следующая эмоция, которую можно выделить, по словам психолога — это фрустрация, чувство раздражительности. Третья эмоция, а точнее совокупность эмоций — отвращение. Поскольку сам характер и перечень обнаруженного имущества вызывает полную десакрализацию образа богатого человека.

«И не надо сбрасывать с расчета такую эмоцию, как зависть. Поэтому, на уровне эмпирического сознания, очевидно, все думают, что наверняка задекларировали меньшую часть. По крайней мере, каждый человек думает, я бы так на их месте сделал — часть показал, а остальные — увидим», — отметил Покальчук.



В то же время, убежден социальный психолог, теперь если власть остановится на полпути, это обернется против нее. Поэтому лучше было бы этого не начинать. Следующий шаг должен быть действием, поскольку у общества давно был запрос на любого типа «репрессии», поэтому наказание нечестных чиновников только пойдет на пользу власти.

Напомним, 31 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций 2015 года для чиновников высшего уровня. В целом в Едином госреестре деклараций, по словам председателя Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак, по завершению первого этапа зарегистрировано 114 тысяч 244 документа.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий