Тысяча промышленников пикетируют КМУ, требуя отставки Коболева

Тысяча промышленников пикетируют КМУ, требуя отставки Коболева

Более тысячи промышленников под Кабмином требуют не отнимать заказы у украинских предприятий, передают «Украинские новости«.




Акцию протеста вызвало решение «Нафтогаза» об отмене государственного заказа на модернизацию отечественной ГТС, к реализации которого должны были быть привлечені предприятия из разных регионов Украины – «Зоря»-«Машпроект» (Николаев), Сумское НПО, «Интерпайп» (Днепр), «Днепроспецсталь» (Запорожье) и «Укргазпромбуд» (Полтава).


Протестующие требуют отменить решение «Нафтогаза» и вернуть Сумскому НПО заказы на модернизацию газотранспортной системы, а также наказать виновных в срыве модернизации ГТС и привлечь их к уголовной ответственности.

Среди лозунгов участников акции: «Мы спасаем ГТС – «Нафтогаз» уничтожает!», «Не превращайте ГТС в металлолом!», «Зарубежные «прокладки» лучше отечественного производителя?», «Руки прочь от государственных заказов!» и другие.



Как сообщили протестующие, в случае невыполнения их требований, акция станет бессрочной.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» отменил проведённые в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций – «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская». В НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию «Турецкого потока».

Сумма госзаказа составляет 4,13 млрд. гривен. Главным подрядчиком выступило Сумское машиностроительное НПО. 30% работ должно было выполнить николаевское предприятие «Зоря»-«Машпроект». Также к выполнению работ в рамках заказа должны быть привлечены ООО «Интерпайп» (Днепр), ПАО «Днепроспецсталь» (Запорожье) и ООО «Укргазпромбуд» (Полтава) и еще 7 предприятий.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий