Убийство пассажира BMW. В чем опасность для общества

Убийство полицейскими подростка в ходе сафари на «мажорное BMW» стало самой  обсуждаемой темой в украинских соцсетях. Как обычно бывает в таких случаях, всплыло много интересного и показательного. Прежде всего, конечно, прогрессивная общественность в очередной раз показала свою кровожадность, истеричность и презрение к фактам. Это все очень грустно и печально, но об этой проблеме мы поговорим как-нибудь в другой раз, сейчас я хочу остановиться на другом, не менее важном вопросе.

Дело в том, что те, кто противостоит прогрессивной общественности (а таких людей к моей радости оказалось довольно много), пытаются делать это с позиции взаимоотношений между равными в правовом смысле субъектами. В этом случае, действительно, очевидно, что действия полиции неправомерны, поскольку на момент начала погони никто не пострадал, а значит и преступления не было. «Предотвращение» же возможного преступления в данной ситуации вещь абсурдная, поскольку сама по себе езда в нетрезвом виде отнюдь не означает, что кто-то обязательно будет сбит или погибнет в ДТП. Это все равно, что отобрать у вас все предметы, которыми вы можете причинить себе и другим какой-то вред. Мало ли что.




Отметим также, что если я ничего не путаю, то само по себе вождение транспортного средства в нетрезвом виде является административным нарушением, которое наказывается штрафом. Административное нарушение становится уголовным в случае тяжелого ДТП, когда “алкоголь в крови» выступает как отягчающее вину обстоятельство. Поэтому погоня со стрельбой ради поимки административного нарушителя выглядит совсем уже неадекватной мерой. Учитывая то, что сама эта погоня с пальбой куда попало и участием множества машин создает куда большие «угрозы», чем движение одиночного автомобиля даже с пьяным водителем и особенно учитывая то, что, скорее всего, действия полиции и были причиной самой этой гонки, аргументация сторонников безнаказанных убийств выглядит просто смешной.


Но, к сожалению, исходная ситуация была несколько иной и это хорошо чувствуют многие представители прогрессивной общественности и не чувствуют ее противники, она включает в себя еще один аспект, о котором нужно сказать.

Чтобы разобраться, давайте просто представим себе эту же ситуацию в свободном обществе. Вот у нас есть несколько дорог, владельцы которых устанавливают правила проезда по ним. Они совершенно свободны в выборе этих правил. Понятно, что естественным ограничением их фантазий является удобство и безопасность тех, кто будет по этим дорогам ездить. Но, тем не менее, владельцы могут импровизировать в своем понимании безопасности и, что самое важное, это их понимание является законом на дороге, то есть, на их собственности. Например, кто-то из владельцев может полагать, что автомобили с пьяными водителями нужно расстреливать из РПГ. Понятно, что такой человек не будет владеть дорогой долгое время и его собственность вскоре перейдет к более гуманному владельцу, но факт остается фактом. Хозяин решил — значит так и будет.



Теперь представим, что дорожная полиция на этой дороге подстрелила из РПГ нарушителя. Здесь ясно видно, что возникает не один, а два вопроса. Первый — могла ли полиция это делать? Ответ — да, могла, потому, что таковы правила собственника. Второй вопрос — а был ли пьян водитель? И в данном случае хозяину дороги придется в суде доказывать страховой компании жертвы и ее родственникам, что водитель был пьян, то есть, доказывать, что действия его полиции соответствовали им же установленным правилам. Если не докажет — будет платить компенсацию или будет наказан еще каким-нибудь образом.

То есть, мы имеем здесь два вида взаимоотношений. Первый — отношения собственника и субъекта, использующего его собственность. Это отношения приказа и подчинения. Второй — это отношения между равными с точки третьей стороны (то есть, суда) субъектами. Задача этой стороны — выяснить, нарушил ли пользователь права собственника. Если нарушил, к собственнику нет претензий, если нет, то к собственнику претензии есть, поскольку в этом случае он сам превращается в того, кто нарушил чужие права собственности.

Так вот, оппоненты прогрессивной общественности рассуждают только в рамках второго обстоятельства (взаимодействия равных субъектов) и упускают из вида первое (взаимодействие собственника и пользователя). И именно это право собственности, в данном случае, право собственности государства на дороги и на правила позволяет позволяет прогрессивной общественности говорить «надо стрелять всех нарушителей».

Идем дальше. Человеколюбие и защита от самодурства обеспечивается в свободном обществе конкуренцией. По дороге, где стреляют из РПГ люди будут ездить только в крайнем случае и, повторю, такой владелец дороги вряд ли долго протянет на рынке. Суды, полиция (точнее — полиции), правила, страховые компании — все эти субъекты имеются в таком обществе, что называется, в ассортименте. Именно поэтому и возможна третья сторона (суд) в нашем примере и именно это создает механизм вытеснения с рынка собственника — любителя стрельбы из гранатомета по движущимся целям.

В нашем случае, увы, ничего такого нет. Все наши дороги принадлежат государству, ему же принадлежит полиция и правила, по которым мы должны по этим дорогам ездить, ему же принадлежат суды и законодательство. И именно эти обстоятельства делают убийство подростка крайне опасным прецедентом. Хозяин может устанавливать свои правила и наказывать за их неисполнение, но в отсутствие конкуренции, хозяин превращается в рабовладельца, а мы все — в его рабов. Жизнь в таком обществе не может в полной мере регулироваться правом, в большей степени она регулируетсякапризами и прихотями хозяина. И вот о них, собственно, и идет речь в нашем случае.
Я, кстати, заметил, что за расстрел водителей и пассажиров без суда и следствия выступают, как правило, люди комсомольско-призывного возраста. Те, кто им оппонирует, обычно постарше. То есть, опыт подсказывает им, что здесь есть проблема, хотя они и не всегда могут ее сформулировать. И проблема эта сводится к тому, что в поведении «органов охраны порядка» хозяина-монополиста, в его капризах и прихотях наметился очередной сдвиг, который не может не пугать. Сдвиг этот состоит в том, что теперь любой мент может вас безнаказанно пристрелить. Случившееся — прецедент. И если общество его одобрило, несмотря на то, что даже по правилам самого этого монополиста дело выглядит весьма сомнительно, то в дальнейшем так оно  и будет. И потому, когда вас будут отстреливать за то, что вы не остановились или косо посмотрели или просто потому, что ваша физиономия не понравилась, не удивляйтесь. Это вполне закономерно.

kontrakty

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий