Ученые из Львова сконструировали уникальный лифт

Ученые из Львова сконструировали уникальный лифт

Львовские специалисты представили уникальный мини-лифт, предназначенный для перемещения людей с инвалидностью. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Сегодня, ученые изобрели лифт, узнав непростую историю Родиона, 28-летнего мужчины, который упал, спускаясь по ступенькам подъезда собственного дома.




Родственники Родиона обратились за помощью к специалистам университета «Львовская техника», и изобретателям пришлось сделать лифт, хотя сами они признаются, что занимались конструированием лифта для инвалидов впервые. Нужно отметить, что лифт был создан абсолютно бесплатно – специалисты не взяли с родственников инвалида ни копейки. К сожалению, пока в Украине очень мало специальных приспособлений, которые могли бы облегчить жизнь инвалидов. Даже пандусы установлены далеко не во всех домах.


Ученые из Львова сконструировали уникальный лифт

Однако подвижки все-таки имеются – во многих городах появился низкопольный общественный транспорт, и сами инвалиды признаются, что это существенно облегчило им жизнь. В европейских странах практически в каждом доме оборудованы мини-лифты для людей с ограниченными возможностями.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий