Ученые нашли сходство между рыбами и людьми

Ученые нашли сходство между рыбами и людьми

Рыбы могут быть обмануты оптической иллюзией как и люди




Сотрудники Школы биологических наук при университете Квинсленда и Квинследского института доказали, что некоторые виды рыб, как и люди, могут быть обмануты оптическими иллюзиями, пишет VistaNews.


К таким относятся представители семейства спинороговых (лат. Balistidae), обитающие в водах Большого Барьерного рифа. Руководитель исследования Карен Чейни считает, что иллюзии – одна из самых интересных и занимательных областей для изучения, ведь создают ситуации, когда человеческий мозг не в состоянии воспринимать истинные свойства рассматриваемого объекта. По ее словам, оптические иллюзии человек видит, предположительно, из-за процессов на сетчатке или нервных окончаниях, расположенных ближе к мозгу.

Для того, чтобы проверить, подвержены ли рыбы сложным иллюзиям так же, как люди, ученые создали «кубический иллюзорный тест», в котором оранжевый квадрат кажется отличным от коричневого квадрата сбоку на кубе, хотя на самом деле они идентичны по цвету, размеру и яркости. Ученые объясняют это тем, что человек воспринимает «коричневый» цвет в тени, поэтому мозг кодирует его темнее оранжевого. Чтобы обучить рыб выбрать определенный квадрат, исследователи задействовали поведенческие эксперименты с наградой в виде пищи.



Четырех рыб обучили клевать оранжевый цвет, еще четырех – коричневый. После этого выяснилось, что они тоже воспринимают коричневый за оранжевый, когда подплывали к коричневому цвету на светлой стороне, а приученные к коричневому квадрату – клевали коричневый на темной стороне. Профессор Чейни считает, что, судя по всему, некоторые виды рыб воспринимают обманчивые вещи аналогично людям.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий