Ученые назвали безопасную дозу алкоголя

Ученые назвали безопасную дозу алкоголя

Безопасной является одна стандартная порция алкоголя в день, отметили специалисты Королевского университета Белфаста

Ученые Королевского университета Белфаста считают, что те, кто употребляет не более одной стандартной порции алкоголя (10 грамм чистого спирта, — ред.) в день, обладают более низким риском развития рака и преждевременной смерти среди пьющих. 




Специалисты отмечают, что каждая дополнительная доза алкоголя в неделю повышает риск развития некоторых форм рака.


Ученые проанализировали данные 99 654 человек, которые приняли участие в долговременном исследовании причин развития рака простаты, легких, толстой и прямой кишки и яичников.

Специалисты следили за состоянием здоровья в течение восемь лет девять месяцев. Уровень употребления алкоголя определяли с помощью опросника, который заполняли с 1998 по 2000 год.



За все время были зарегистрированы 12 тыс 763 случаев первичного рака и 9 тыс 559 смертей. Зависимость смертности от количества выпиваемого спиртного представляла собой J-образную кривую, то есть те, кто употреблял не более и не менее одной стандартной порции алкоголя в день, имели самый низкий уровень риска смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании принимали участие пожилые люди. Анализ не учитывал социально-экономические факторы, что ограничивает применимость результатов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий