Ученые придумали новую одежду с кондиционером

Ученые придумали новую одежду с кондиционером
Ученые из Стэндфордского университета (США) создали ткань, которая может стать основой для комфортной летней одежды с кондиционером. Материал изготовлен из пластика, отражающего солнечное тепло и пропускающий наружу собственный жар тела. Материалы исследования опубликованы в издании Science.




Автор исследования Шаньхуэй Фань рассказал, что 40-60% тепла тела выделяются в окружающую среду даже когда человек просто сидит, но раньше никто не задумывался, как материал с этим жаром взаимодействует.


Группа ученых под руководством И Цуя решили изучить этот пробел в науки и создали ткань, способную понижать температуру тела на 4 °C. Они усовершенствовали полиэтилен, который часто используют в теплицах в «прозрачный» для жары материал. Ткань выглядит, как лист полимерной материи, покрытый нанопорами размера «рассеивания Ми» (7-14 микрометров). Материал подвергли специальной обработке, чтобы он при попадании влаги начал пропускать испарения. По словам ученых, новый материал пропускает почти 90% тепла, но при этом поглощает солнечные лучи.

Ученые считают, что в будущем можно будет создать совершенный материал, способный экономить на охлаждающих устройствах. Исследователи подсчитали, что при понижении температуры всего на 4 °C потребление электроэнергии сократится на 45%.



Источник: svopi.ru
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий