Ученые рассказали о новых неожиданных преимуществах кофе

Ученые рассказали о новых неожиданных преимуществах кофе
Японские ученые в ходе небольшого исследования смогли определить новое, неожиданное преимущество кофе. Оказалось, крепкий напиток способствует работе сердечно-сосудистой системы.




Профессор Масато Тсутцуи из Университета Рьюки, Окинава, заявил о том, что кофе способствует расширению и укреплению малых кровеносных сосудов. К таким выводам врач пришел по итогам эксперимента, в котором приняли участие 27 человек в возрасте от 22 до 30 лет.


На протяжении нескольких дней подопытные постоянно менялись группами, в зависимости от того, кто пил кофе с кофеином или без него. Участников оставили в неведении касательно того, какой именно напиток они употребляли. Как оказалось, в итоге, те добровольцы, в кофе которых был кофеин, отметили общее повышение тонуса организма.

Однако, это далеко не вся польза напитка. С помощью доплеровской флоуметрии, которая позволяет определить уровень притока крови на микроскопическом уровне, медики доказали, что кофе способствует расширению малых сосудов. Исследование проводилось на пальце подопытного. В целом, уровень притока крови повысился на 30% к показателям той группы добровольцев, которые пили кофе без кофеина.



Источник: vladtime
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий