Ученые сделали сенсационное заявление о крупнейшем леднике

Ученые сделали сенсационное заявление о крупнейшем леднике

Исследователи заявили о том, что один из крупнейших ледников – ледник Росса – не тает, как считалось ранее, а, наоборот, начинает замерзать. Как информирует replyua.net, специалисты пробурили в леднике скважину глубиной около трехсот метров и были шокированы увиденным.




Вода в леднике начала кристаллизироваться, что свидетельствует о быстром замерзании. Чтобы понять причину таких изменений, ученые установили в скважине приборы, измеряющие течение и температуру под ледником. Как заявили специалисты NASA, снимки, полученные с орбиты, не могут прояснить ситуацию, которая происходит на крупнейшем леднике. Впрочем, эксперты уже заявили – ледник в ближайшее время не растает, как утверждалось ранее, и не приведет к быстрому повышению уровня воды в Мировом океане.


По мнению ученых, никакого глобального потепления не будет, и, вероятнее всего, на Земле, напротив, может начаться малый ледниковый период. Ранее исследователи заявили, что в случае таяния ледника Росса уровень воды может подняться на рекордные три метра, что грозит масштабным наводнением.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий