Ученые сделали важное заявление об озоновой дыре над Антарктидой

Ученые сделали важное заявление об озоновой дыре над Антарктидой

Специалисты Японского метеорологического агентства сообщили, что озоновая дыра над Антарктидой, которую наблюдали в 2017 году, уменьшилась до минимальных за последние 30 лет размеров.




Напомним, что дыра над Антарктидой образуется каждый год в августе, растет в размерах, а потом исчезает к началу зимы.


По данным метеорологов, в 2017 году своих наибольших размеров дыра достигла 11 сентября, увеличившись до 18,78 млн кв. км. Этот показатель стал самым низким с 1988 года.

К уменьшению размеров озоновой дыры привела сравнительно высокая температура стратосферы, что помешало производству веществ, разрушающих озоновый слов.



Отметим, что несмотря на оптимистичные оценки, специалисты из Японии предупреждают, что размеры озоновой дыры по-прежнему были в 1,4 раза больше площади Антарктиды, а концентрация озоноразрушающих веществ в атмосфере еще очень высока.

Озоновая дыра над Антарктидой впервые была обнаружена в 1985 году. Это наиболее крупный участок со сниженным содержанием озона в стратосфере Земли. Содержание озона на таких участках составляет всего около 30% от обычного уровня.

В программе ООН по окружающей среде сообщилось, что восстановление озонового слоя прогнозируется к 2050 году. Есть ученые, которые считают, что ежегодное формирование над Антарктидой озоновой дыры продолжится на протяжении текущего столетия.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий