Ученые заявили об экологической катастрофе на Байкале

Ученые заявили об экологической катастрофе на Байкале

Озеро Байкал представляет большую угрозу жизни и здоровью людей. Данные выводы сделали российские учёные, проведя ряд исследований.




Исследователи уверяют, что химикаты из очистительных сооружений ВСЖД наносят непоправимый вред экосистеме озера, и отрицательно сказываются на здоровье местных жителей. Опасаются в частности возникновения онкологии у людей.


А представители ВСЖД в тоже время заявляют, что работают по всем предписанным законам. Однако эксперты заверяют, что для Байкала нужно создавать особые условия, из-за его значительного отличия в экосистеме с иными озёрами.

Проблема начинает приобретать катастрофические масштабы, потому как озеро Байкал уже перенасыщено органическими соединениями, способными пребывать в неизменном состоянии на протяжении сотен лет.

Возможным вариантом для улучшения ситуации могло бы стать закрытие ВСЖД, но это предприятие снабжает работой большинство жителей, и потеря источника дохода станет экономической катастрофой.



Учёные будут следить за ситуацией на Байкале и дальше, надеясь привлечь к этой проблеме внимание чиновников. И возможно тогда удастся улучшить экологическую ситуацию.

Источник: sundaynews.info

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий