Удар в спину: в Будапеште резко прокомментировали новый закон Украины об образовании

Удар в спину: в Будапеште резко прокомментировали новый закон Украины об образовании

Венгерское правительство заявило о решительном протесте в связи с законом об образовании, который на днях приняли депутаты украинского парламента. Как передает replyua.net со ссылкой на УНИАН, соответствующее заявление венгерского внешнеполитического ведомства опубликовано на портале правительства этой страны.




В частности, глава министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петр Сиджарто в беседе с журналистами информационного агентства MTI заявил: «Венгрия получила от Украины удар в спину, приняв поправки в закон об образовании. Эти новшества существенно ограничивают право венгерского меньшинства», — сказал политик. Он также отметил, что в ходе состоявшейся на этой неделе в Таллине неформальном саммите глав МИД стран ЕС именно поправки в закон об образовании в Украине стали одной из важнейших тем для дискуссий.


«По нашему мнению, украинские власти поступают постыдно, так как новые поправки в закон в значительной мере нарушают права этнических венгров, проживающих в Украине. Это тем более постыдно, так как Украина, декларируя свою приверженность европейским ценностям, лишает венгров права на обучение в школах и вузах на их родном языке, оставляя возможность это сделать только в детских садах и начальных классах», — сказал Сиджарто.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий