Угроза большой войны: кто и каким оружием обладает у Корейского полуострова

Угроза большой войны: кто и каким оружием обладает у Корейского полуострова
итуация вокруг Северной Кореи продолжает оставаться напряженной, а потенциальные стороны конфликта продолжают нагнетать атмосферу, пугая друг друга применением силы.

Вице-президент США Майк Пенс во время своего визита в Южную Корею заявил, что «эра стратегического терпения завершилась» и Вашингтон намерен принудить режим Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия.




А пока США направили к берегам Северной Кореи еще два авианосца. Помимо «Карла Винсона», который уже находится у берегов этой страны, в Японское море идут авианосцы «Рональд Рейган» и «Нимиц».


В ответ на это Северная Корея дала понять, что не намерена отказаться от разработки и испытаний ядерного оружия, и пригрозила ядерным ударом. «Мы будем проводить больше ракетных испытаний — еженедельно, ежемесячно, ежегодно. Если США планируют военное нападение на нас, мы будем реагировать превентивным ядерным ударом», — заявил министр иностранных дел Северной Кореи Хан Сон Рель.

Заместитель посла КНДР в ООН Ким Ин-Рен заявил, что США превращают Корейский полуостров в самую горячую точку мира и способствуют созданию ситуации, при которой ядерная война может начаться в любой момент.



Совет национальной безопасности Японии уже обсудил меры по эвакуации 57 тысяч своих граждан из Южной Кореи в случае обострения ситуации с КНДР.

Развитие ситуации в регионе напрямую зависит от позиции Китая, в сфере влияния которого находится северокорейский режим. Но сейчас, судя по всему, Пекин занял выжидательную позицию. В Китае ограничились заявлением, что выступают за денуклеизацию (отказ от ядерного оружия) КНДР, но выступают против применения силовых мер в этом направлении. А сам Пекин, судя по всему, не намерен вмешиваться в конфликт. Это стало возможным после встречи Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином, во время которой была достигнута неформальная договоренность о невмешательстве Пекина в конфликт в обмен на торговые преференции с США. А Дональд Трамп заявил, что надеется на то, что Китай использует свои «чрезвычайные рычаги» для давления на Пхеньян, чтобы тот отказался от своего ядерного оружия.

Источник: «КП»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий