Украина может понести крупные финансовые потери

Украина может понести крупные финансовые потери

Увеличение мощности немецкого газопровода OPAL может привести к огромным финансовым потерям для Украины.




Такое мнение выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.


«После решения Еврокомиссии увеличить мощности немецкого газопровода OPAL, газопровод «Северный поток-1» сможет прокачивать больше газа. Если в прошлом году он был заполнен приблизительно на 70%, то после вступления в силу решения Еврокомиссии он может быть загружен почти на 100%», – отметил эксперт.

По словам Марунича немецкий газопровод OPAL функционирует с 2009 года, однако его проектная мощность, которая составляет порядка 36-39 миллиардов кубических метров, использовалась всего наполовину согласно требованиям третьего энергопакета. После длительных переговоров, которые длились несколько лет, в октябре 2016 года Еврокомиссия рекомендовала регулятору ФРГ предоставить доступ третьим лицам к оставшимся мощностям данного трубопровода. «Газпром» получает возможность учувствовать в конкурсе, на котором будет выставляться порядка 20% мощности OPAL.



В целом эксперт уверен, что  пока Украина ничего не теряет, решение Еврокомиссии вступит в силу не раньше следующего года, однако необходимо отметить, что,  по словам председателя правления «Нафтогаза» Кобалева, от перенаправления транзита Украина может потерять до 400 миллионов долларов в год, и эти цифры вполне реальны.

Напомним, 15 ноября Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз еще раз обсудить политические и экономические последствия решения Европейской комиссии, которое позволит российскому газовому монополисту «Газпрому» использовать дополнительные возможности немецкого газопровода OPAL для доставки газа в Европу в обход Украины.

Источник: thekievtimes

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий