Украина-НАТО: о расширенном партнерстве придется еще долго мечтать

Украина-НАТО: о расширенном партнерстве придется еще долго мечтать

Пока что НАТО исключило возможность для Украины присоединиться к программе под названием Enhance Opportunity Program (Расширение возможностей).




Об этом заявил заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко.


«На сегодня это действительно тот формат, который позволяет объединить вокруг НАТО клуб ближайших партнеров, которые по разным причинам не являются союзниками, но готовы тесно взаимодействовать, часто в технических вопросах, в ходе совместных операций и учений. То есть, чисто формально эта программа не является «прорывом» или даже механизмом евроатлантической интеграции. И хотя Украина с готовностью принимает участие во всех форматах взаимодействия, мы также должны ценить ту близость с Альянсом, которую дает нам статус особого партнера, которым является наше государство для Альянса. Интересен для Украины это очередной формат? Так.

Есть значительная добавочная стоимость этого формата для нас? Надо внимательно изучать наши современные потребности и нужды Альянса. Готов НАТО пригласить Украину к этой программе? Нет», — отметил Пристайко.

Глава представительства НАТО также добавил, что НАТО пригласило пять участников для работы и в дальнейшем, украинское же вопрос еще остается открытым и вряд ли можно ожидать на успешное его завершение до начала саммита «Украина – НАТО».

«Очередной трехлетний обзор эффективности программы завершился полгода назад. Все пять участников, а это Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция, приглашены к участию в ее работе и в дальнейшем. Мы участвуем в переговорах по этому вопросу. Не думаю, что эта работа будет завершена к саммиту Украина-НАТО «, — подчеркнул Пристайко.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий