Украина не выполнила условий ЕС и потеряла 40 млн евро

Украина не выполнила условий ЕС и потеряла 40 млн евро

В Европе недовольны ходом реформ в Украине, поэтому денег дадут меньше. Из трех условий, которые ставили перед украинским правительством европейцы, выполнено только одно.




Об этом заявил еврокомиссар Йоханес Хан.


«Я не хочу скрывать своего разочарования от Контракта «Реформы ради инвестиций», где речь шла о EUR50 млн помощи… К сожалению, только одно условие было выполнено. Мы могли бы использовать 10 млн, а остальные 40 млн будут потеряны. Конечно, это не то, что нас может радовать», — сказал Хан.

В апреле 2018 года Евросоюз предложил Украине 1,6 млрд грн (50 млн евро) в рамках новой программы для привлечения инвестиций. Средства должны были направить на компенсации кредитования банковскими учреждениями и на инвестирования в реальный сектор экономики.



Деньги бы выделили, если бы Украина до летних каникул Рады выполнила все условия:

  • внедрение независимого регулирования в энергетике и полноценная работа членов НКРЭКУ;
  • утверждение бизнес-омбудсмена;
  • отмена е-декларирования для антикоррупционных активистов.

К слову, украинское правительство начало готовиться к получению очередного транша от Международного валютного фонда. В частности, Кабмин уполномочил исполняющую обязанности министра финансов Оксану Маркарову на подписание непереводных, беспроцентных векселей в национальной валюте в пользу МВФ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий