Украина разорвала экономическое сотрудничество с Россией

Украина разорвала экономическое сотрудничество с Россией

Кабинет министров прекратил действие программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2011-2020 годы.




Кабмин остановил действие данного документа во время заседания в среду, 21 марта, а также поручил Министерству иностранных дел Украины в установленном порядке проинформировать правительство России.


Программу экономического сотрудничества между Киевом и Москвой разработали во исполнение решения от 17 мая 2010 года тогдашних президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

В целях программы было указано укрепление добрососедских отношений РФ и Украины, основанных на уважении интересов друг друга.



В пояснительной записке к принятому постановлению Кабмина говорится, что Москва предпринимает шаги, которые прямо противоречат заявленным в программе целям.

В частности, с конца 2015 года Россия последовательно осуществляет торговую и транзитную агрессию в отношении Украины:

– одностороннее прекращение Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ для Украины, в связи с чем к товарам происхождением из Украины применяется ввозная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС;

– запрет на импорт для некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, в том числе происхождением из Украины;

– фактическое блокирование транзита украинских товаров по территории Российской Федерации.

О готовности одобрить решение о расторжении программы экономического сотрудничества с РФ еще 16 марта заявил Владимир Гройсман. По его словам, Россия должна платить высокую цену за агрессию против Украины.

«Не позволим РФ спекулировать на украинском рынке. Наша политика заключается в том, что мы будем максимально развивать собственную экономику и будем ограничивать и ликвидировать любое сотрудничество со страной-агрессором», – отмечал Гройсман.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий