Украинцам кардинально изменят платежки за газ

Украинцам кардинально изменят платежки за газ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла окончательное решение о введении абонплаты за природный газ, которая может появиться в квитанциях украинцев уже в августе. Теперь, помимо израсходованного ресурса, потребители также должны будут платить  за его транспортировку и распределение.




Об этом сообщает «Сегодня».


Действующий тариф на газ в 6,8 грн за кубометр будет разделен на две составляющие. В результате сам газ будет стоить 6 грн за кубометр, однако, кроме этого, каждый месяц независимо от потребления придется платить фиксированную сумму за транспортировку и распределение — от 20 до более 100 гривен (80 копеек за кубометр). Она предусмотрена Законом «О рынке газа», европейскими директивами, кроме того, украинская власть взяла на себя обязательство перед Международным валютным фондом уже к концу текущего месяца внедрить абонентскую плату на газ.

НКРЭКУ уже провела несколько дискуссий под руководством главы ведомства Дмитрия Вовка. Сейчас чиновники обсуждают, как считать абонентскую плату.



«Газ — это цена, и она должна быть свободной. Будет конкуренция, рынок. И мы как комиссия к этим 6 грн отношения не имеем. Стоимость газа составляет в тарифе 87%. А вот эти 80 копеек, эти 13%, мы и устанавливаем», — заявил Вовк.

НКРЭКУ пришла к выводу, что начислять абонентскую плату нужно исходя из мощности счетчика. Чем больше пропускная способность, тем больше придется платить. Большинство украинцев установили счетчик G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Абонплата в Киеве с таким счетчиком составит 57,41 гривни. То есть независимо от того, сожгли 100 кубометров или же вообще не тратили газ, каждый месяц придется платить 57,41 гривни. Такое нововведение выгодно тем, кто тратит много газа.

К примеру, за пять кубометров газа в столице сейчас платят 34 грн, после введения абонплаты — 87 гривен. В то же время те, кто сжигает 10 кубов, сейчас платят 680 грн, а после введения абонплаты будут платить 657 гривен.

В НКРЭКУ уверены, что действующая система расчета тарифа — несправедлива.

«В действующей системе мы вынуждены платить за объемы, а не за мощность. Но система оплаты за объемы немного ущербна», — считает Вовк.

Чиновник уверен: платить за содержание инфрастурктуры должны и те украинцы, которые сжигают много газа, и те, кто вообще не использует голубое топливо, но не отказывается от газоснабжения.

«При введении абонплаты фактическая стоимость природного газа для потребителей не изменится (если не изменится стоимость транспортировки и цена на газ как товар). Будет перераспределена структура конечной цены путем выделения стоимости услуг транспортировки и распределения природного газа из структуры конечной цены в отдельный платеж», — пояснили в НКРЭКУ.

Также в ведомстве разъяснили связь между размером абонплаты и типом газовых счетчиков. Они делятся на три типа по диапазону рабочих расходов: G4, G2,5, G1,6. Если в квартире газ используется только для приготовления еды (стоит газовая плита), достаточно счетчика G1,6. Если в доме есть плита и газовая колонка — G2,5, если же есть газовое отопление, нужен счетчик G4. Чем мощнее счетчик, тем больше будет абонплата. Поэтому важно, чтобы, к примеру, в квартире с одной газовой плитой не стоял счетчик G4, иначе придется переплачивать.

Абонплата для киевлян будет варьироваться в таком диапазоне:

— со счетчиком G4 = 57,41 грн;

— со счетчиком G2,5 = 37,18 грн;

— со счетчиком G1,6 =23,9 гривни.

Как пояснили в НКРЭКУ, украинцы имеют право выбирать и менять счетчик самостоятельно. Более того, если окажется, что счетчик находится на балансе облгаза и при этом его пропускная способность выше, чем необходимо, потребитель имеет право потребовать заменить счетчик за счет поставщика.

Согласно Закону «О коммерческом учете природного газа», газовые счетчики до 2018 года должны установить всем потребителям. При этом, как разъяснили в Министерстве социальной политики, украинцы имеют право требовать поставить счетчик в каждую квартиру, а не один на весь дом.

Как будут насчитывать абонплату украинцам без счетчиков, на данный момент в НКРЭКУ еще не решили. Есть несколько вариантов: по счетчику G2,5 (платить придется больше), или как по счетчику G1,6 (в таком случае абонплата будет меньше).

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий