Украинцев думают лишить водительских прав

Украинцев думают лишить водительских прав
Министерство юстиции готовит «сюрприз» злостным неплательщикам штрафов и алиментов.

Об этом сообщает UBR.




В Минюсте хотят внести правки в закон «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».


Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр поставил в пример Израиль и Францию. В случае неуплаты алиментов в этих странах должникам приостанавливают действие лицензии либо водительских прав.

Над подобными жесткими мерами наше правительство пока думает. Инициативы не были прописаны в документе для того, чтобы его пропустили в ВР.



«На эти шаги не пошли, понимая, что, если сразу плотно «напаковать» закон, у него не будет шансов пройти в Верховной Раде. Он и так прошел с большим трудом. Особых изменений в документ в стенах парламента не вносили», — сказал Шкляр.

Перед инициацией ряда дополнений Министерству юстиции придется оценить существующие меры (разрабатываемый реестр должников) и саму реакцию провинившихся.

В реестр будут попадать все, кроме коммунальных и государственных предприятий, центральных органов власти, органов местного самоуправления. Реестр должен быть доработан до конца текущего года. Полномасштабный запуск ресурса намечен на январь 2017-го.

«Кому понравится фигурировать в реестре? Он будет публичным и все, кто заключают сделки, смогут проверять контрагентов. Продать имущество, которое подлежит нотариальному удостоверению, должник не сможет. Если же нотариус заверит сделку, ее можно будет обжаловать в суде. И отвести актив, как это было раньше, у должника не получится», — подчеркнул заместитель министра.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий