Украинцев обложат новыми штрафами: придется платить даже за отходы

Украинцев обложат новыми штрафами: придется платить даже за отходы

Право собственности на твердые бытовые отходы (ТБО) теперь распределят на государственном уровне. До попадания в контейнер — это имущество человека (предприятия), после попадания туда — владение муниципалитета.




Законопроект, которым планируется сдвинуть с мертвой точки проекты по переработке отходов, сейчас готовит Госэнергоэффективности совместно с Минрегионом и Минприроды.


Так, в Украине сейчас четко не определен статус бытовых отходов, а также права собственности на эти отходы и на вторичные материалы, которые получаются в ходе переработки.

Поэтому сейчас чиновники хотят выстроить точную цепочку движения отходов. Предполагается, что муниципалитет после внесения изменений в законодательство будет передавать ТБО мусороперерабатывающим предприятиям, которые должны появится в Украине.



На этапе сбора у населения мусор будет попадать в распоряжение специализированных автопредприятий, занимающихся его сбором.

Новый законопроект преследует две цели. Первая — выписать права переработчиков на мусор, чтобы они активно строили перерабатывающие заводы по Украине.

Вторая — заставить муниципальные власти ставить разные контейнеры, а людей — правильно сортировать отходы перед выбросом. Отдельно нужно будет выбрасывать стекло, бумагу и металл.

«В Украине до сих пор нет раздельного сбора мусора, хотя с 1 января 2018 года в стране вступил в силу закон, обязывающий граждан и предприятия сортировать бытовые отходы. Но по факту этого не происходит. Также не применяются действующие штрафы — хотя в европейской практике за «неразделенный» мусор жестко штрафуют», — рассказывает эксперт.

Отметим, что уже сейчас за нежелание сортировать мусор людей должны штрафовать на 20-80 необлагаемых минимумов (340-1360 грн), а юрлиц — на 50-100 минимумов (850-1700 грн.). В Германии, к примеру, за такое нарушение сперва могут выписать штраф на €10-50, повторная сумма наказания может достичь €2500.

Новый законопроект не предполагает повышения штрафов. Но в нем будет четко обозначена структура-контролер, которая должна не просто пугать ответственностью, а фактически выписывать штрафы и добиваться их уплаты. Все это должно стать проще после выписывания прав собственности на ТБО.

«Ответственность за сбор мусора и обеспечение условий для его сортировки будет на муниципалитете. Поручить контроль над исполнением собираются Госэкоинспекции. Она же сможет выписывать штрафы», — уточнил эксперт.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий