Украинцев пытаются «обчистить» по-новому

Украинцев пытаются «обчистить» по-новому
От украинцев снова поступают жалобы на попытки мошенников лишить граждан кровно нажитых денег.

Об этом сообщает Finance.ua.




«Внимание! Сегодня пошел прозвон на мобильные номера клиентов Приватбанка. У нас с супругой таких два (у нас там выпущены карты). На наши номера каждые 10-20 минут звонит робот с одного из 4 номеров +38067 469137 -1, -2, -3, -4 (меняется только последняя цифра) и на русском языке голосом из унитаза сообщает: «Уважаемый клиент! Срочно оплатите задолженность в Приватбанке», – рассказывает клиент Приватбана в соцсетях.

По его словам, у его семьи нет никакой задолженности перед банком.


Сообщение сразу привлекло пользователей соцсетей и под постом началось бурное обсуждение. Один из комментаторов предположил, что это делается с целью получения доступа к платежной карте.

«Сначала мошенники делают несколько звонков, дожидаются, когда вы перезвоните по одному из номеров. Затем пополняют счет на 10 гривен. А дальше мошенники восстанавливают пак код у оператора, получают дубликат сим-карты, блокируя вашу. И ваш пароль карты Приват приходит уже на их сим», — пишет пользователь.

Представители Приватбанка подтвердили в комментариях, что эти звонки не имеют никакого отношения к компании.



На публикацию отреагировал и оператор сотовой связи, с которого производились подозрительные звонки.

«Звонки с вышеуказанных номеров приходили с 6:16 утра до 8:46, после чего прекратились, поскольку все 4 номера были заблокированы оператором», – добавил хозяин поста.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий