Украинцев заставят скинутся на новый миллиард Ахметову

Украинцев заставят скинутся на новый миллиард Ахметову

Массовое отключение горячей воды, угроза срыва отопительного сезона и космические тарифы в платежках – всем этим мы обязаны вполне конкретным лицам и подконтрольным им предприятиям.




В частности, патовая ситуация сложилась практически сразу после расторжения соглашения между КГГА и «Киевэнерго», собственностью олигарха Рината Ахметова.


Отопление не будет? К чему приведут «торги» Ахметова с властью?

Оказалось, что компания не только перевела на город обязанность выплатить штрафные санкции в 1,2 млрд грн, а и претендует на компенсацию потраченных средств на модернизацию сетей «Киевэнерго» оценивает эту компенсацию в 800-900 млн. грн.



По данным bihus.info, под руководством «Киевэнерго» до сих пор находятся мощные ресурсы, в частности — теплоэнергетический комплекс, который состоит из ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и еще около 100 тысяч объектов.

В июне прошлого года городская власть приняла решение не только о расторжении договора, и возврата теплового комплекса общине (вновь созданному коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» – на практике).

Летом горячую воду по документам должна была подавать именно эта фирма, но «Нафтогаз» отказался от подписания нового соглашения на поставку голубого топлива — мол, слишком много долгов было у предшественников (до 4,8 миллиардов гривен). Львиная доля доли — долги самих киевлян, другая — разница в тарифах и 1,2 млрд — пени и штрафы, которые насчитал НАК «Нафтогаз» за несвоевременные выплаты.

В законе «О теплоснабжении» сказано: долг теперь платит «Киевтеплоэнерго», но это только на бумаге. Компания Ахметова добавила списание деньги за модернизацию сетей, а вот в КГГА до сих пор не посчитали, сколько кто кому должен (теоретически это в районе 800-900 млн гривен).

В течение двух лет администрация готовилась прекратить все отношения с «Киевэнерго», но вопрос правопреемства долга и сумм за «улучшение услуг» никто не прописывал.

А тут добавилась еще и отказ «Нафтогаза» поставлять газ в новом КП без уплаты долга «Киевэнерго» в размере 4,8 млрд грн, поэтому КГГА закупила газ у приватноі фирмы «Укрнефтебурение», которую ассоциируют с Павлом Фуксом, Игорем Коломойским и Виталием Хомутынником (бюджет потерял около 75 миллионов гривен).

Компания Ахметова не впервые числится среди должников: инвестиционных требований также не выполнили, что хорошо видно по устаревшим теплосетям города.

Договор с Ахметовым завершался еще в декабре 2017-го, но киевские чиновники решили оставить ему теплоэнергоцентрали еще на один отопительный сезон до апреля. Именно в это время долги стремительно пошли вверх.

И если до конца 2016-го долг Ахметова — не превышал миллиарда гривен, то после продления на последний отопительный сезон достиг 5 миллиардов.

Что нам остается в итоге – соглашение не подписано, горячей воды нет, а будем ли греться зимой, вообще четко никто не ответил. Видимо, не до этого, на фоне скандала с миллиардными схемами, покрывать которые придется каждому, кто платит коммуналку.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий