Украинцы сегодня смогут увидеть лунное затмение: когда и где это будет

Украинцы сегодня смогут увидеть лунное затмение: когда и где это будет

Сегодня, 27 мая, полная Луна пройдет через тень Земли. На этот раз тень Земли закроет спутник на рекордное время.Обвал цен! Кожаные мокасины за «копейки»Мокасины Levi’s со скидкой 75%. Осталось всего 12 пар!




Поскольку Луна будет закрыта не полностью, в ходе затмения спутник Земли приобретет темно-красный оттенок. На территории Украины наблюдать редкое космическое явление можно будет в течение нескольких часов.


В Украине затмение можно будет увидеть с 20:30 до 22:30, после чего полная фаза завершится и Луна покинет область тени Земли.

В связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, далеко не каждое полнолуние сопровождается лунным затмением, и далеко не каждое лунное затмение — полное. Максимальное количество лунных затмений за год — 4 (например, это произойдёт в 2020 и 2038 годах), минимальное количество лунных затмений — два в год.



Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 6585⅓ дней (или 18 лет 11 дней и ~8 часов). Зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности. Эта цикличность часто помогает точно датировать события, описываемые в исторических летописях.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий