Украинцы стали победителями престижного конкурса и впервые пройдут обучение в NASA

Украинцы стали победителями престижного конкурса и впервые пройдут обучение в NASA

В этом году два украинца, которые попали в число победителей конкурса Global Impact Challenge образовательной программы Global Solutions Program, впервые за всю историю Украины отправятся в США на обучение в NASA.




На конкурс Даниил Баш и Евгений Ерик представили работы по решению проблем изменения климата. В качестве приза они получили возможность на протяжении десяти недель пройти программу обучения в NASA и на практике применить свои проекты. Об этом передает «Диалог.UA«.


Даниил Баш предложил методику сбора драгоценных редкоземельных металлов из океанических течений. Для этого он предлагает использовать селективные сорбенты. Эта технология очень важна для климата, так как поможет бороться с окислением океанов и позволит очистить воду от углекислого газа.



Его коллега Евгений Ерик представил проект, направленный на производство энергии в мегаполисах при помощи солнечных жалюзи.

Отметим, что украинцы не только впервые стали победителями престижного конкурса, но и впервые приняли в нем участие. Дебют украинских ученых оказался очень успешным -10 человек вышли в финал конкурса.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий