Украинка из Бельгии рассказала, как граждане реагируют на теракты

После терактов в аэропорту и метрополитене Брюсселя в Бельгии власти объявили высшую степень террористической угрозы. В эти дни в усиленном режиме работают полицейские, чрезвычайщики, медики.




Об этом рассказала украинка Ирина Кюмпс, которая уже несколько лет живет в Мехелене за 35 километров от Брюсселя.


По ее словам, когда произошли сегодняшние взрывы, женщина могла находиться в том месте, но ее жизнь спасло то, что у нее сегодня выходной.

«Реакция бельгийцев на теракты отличается от реакции украинцев. Все спокойны, собраны, нет паники в соцсетях. Школы закрыты, детей отдают только «на руки» родителям. Моему сыну Олегу 21 год – мне его «выдали» из школы по предъявлению паспорта. В газете вышла статья о том, как разговаривать с детьми об атаках, чтобы избежать/уменьшить психологические травмы. Железнодорожные вокзалы в Антверпене, Мехелене закрыты, также не работает весь общественный транспорт в самом Брюсселе. Рекомендовано до пятницы сократить перемещения и можно не выходить на работу», – отмечает Ирина.



Украинка говорит, что усиленное дежурство полиции на улицах своего городка не видит.

«У нас полиция не ходит по домам. Да и нет ее в стране столько. Большинство правоохранителей сейчас в Брюсселе», – говорит Ирина Кюмпс.

Женщина отмечает, что во время антитеррористических операций бельгийцев просят соблюдать информационную тишину.

«Есть перебои с Интернетом. Наверное, выключат на какое-то время. Отключали на время городской телефон, сейчас уже работает. По телевизору очень широко освещают то, что случилось. Основные рекомендации – спокойствие. В новостях передали, что судя по ранам потерпевших, во взрывчатку были добавлены гвозди для множественного эффекта. Район аэропорта в Брюсселе окружен. Показывают, что людей из самолетов эвакуировали автобусами. Те самолеты, что должны были садиться, – перенаправили в другие аэропорты. Станция метро окружена, как и правительственный квартал. Люди сидят в домах (чтобы избежать давки и паники на улицах), боковыми улицами постепенно эвакуируют автобусами. В школах во всей Бельгии приостановлены уроки, но детей не выпускают, а только лично выдают родителям. Рекомендуют не пользоваться мобильными, только sms или соцсети», – рассказывает Ирина.

Жители Брюсселя в соцсетях предлагают переночевать тем, кто не имеет возможности выехать из столицы Бельгии.

«Появилась информация, что если кто-то сегодня не сможет выбраться домой из Брюсселя, то за хэштегом #OpenHouse и #PorteOuverte можно найти место ночевки. Брюссель готов принять в свои дома. Также бесплатно такси возит от аэропорта. Для пассажиров, которые «застряли» около железнодорожной станции «Брюссель-Южный», вижу сообщение в соцсетях от молодежной службы о том, что у них в помещении есть кофе и отопление», – отмечает Ирина Кюмпс.

Источник:  facenews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий