По данным аналитиков, Украина занимает 29-ю позицию в мировом рейтинге и 10-ю — среди крупнейших армий Европы по показателям военной мощи.




Так называемый индекс силы (PowerIndex) рассчитали аналитики Global Firepower, а издание «Business Insider» выбрало из мирового перечне 25 крупнейших войск Европы.


Кроме того, специалисты оценили военный бюджет Украины в 4,88 млрд долларов, а количество человеческой силы в 1,1 млн военнослужащих.

Также известно, что техническую мощь украинской армии оценили в 2214 танков, 240 военных воздушных судов, из которых 39 — истребители, и 25 военных морских судов.



в Отношении лидеров, то первое место в европейском рейтинге заняла Россия (2-е место в мировом рейтинге после США). На втором и третьем местах — Франция и Великобритания. На четвертом месте — Турция. После этих стран по рейтингу далее идут Германия, Италия, Испания, Польша и Греция. Самой низкой в рейтинговом списке по показателям военной мощи оказалась Бельгия — страна оказалась аж на 25-той строчке.

В первую пятерку лучших армий мира попали США, Россия, Индия, Китай, а также Франция.

Во время создания рейтинга учитывались такие факторы, как географическое положение, логистика, природные, промышленные и человеческие ресурсы, также разнообразие видов и количество вооружения, техники и общие показатели развития стран.