Украинские ученые создали «эликсир молодости»

Украинские ученые создали «эликсир молодости»

Ученые кафедры биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета нашли способ продлить жизнь.




Как сообщает Кurs.if.ua, эксперименты на дрожжах и мушках дрозофил показали, что лекарственное растение родиола розовая (золотой корень) продлевает жизнь, а также улучшает репродуктивную функцию и работу мышц, передает obozrevatel.com.


Об этом рассказал известный ученый, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета Владимир Лущак.

По словам Владимира Лущака, эксперименты с родиолой розовой ученые проводили на мушках дрозофилах и подтвердили на дрожжах.



Дрозофила в среднем живет 70 дней, человек — 70 лет. «Процессы старения у дрозофилы и человека очень похожи», — отметил Владимир Лущак.

По его словам, правильна концентрация увеличила продолжительность жизни на 15%. «Это безумное продление жизни», — отметил ученый.

Впрочем, передозировка для дрозофил оказалось токсичной. Поэтому, подчеркивает ученый, принимать настойку родиолы розовой необходимо в правильных пропорциях.

Также, по его словам, родиола розовая не только продлевает жизнь, но и улучшает мышечные и репродуктивные функции. То есть, уверяет профессор, человек и в 80 лет будет бодрым, а не немощным.

«С возрастом мышечная функция падает. Оказалось, что родиола замедляет деградацию этой функции. То есть, те организмы, которые потребляли родиолу, лучше двигались», — рассказал о результатах исследований Лущак.

«До 19 дня около 60% клеток были мертвы. Но когда мы добавляли препарат, количество мертвых клеток значительно уменьшалось», — отметил Лущак.

Родиола розовая, другое название золотой корень — это многолетнее невысокое растение семейства толстянковых — Crassulaceae. В Украине растение распространено только в Карпатах. Оно занесено в Красную книгу со статусом «уязвимая» из-за тотального уничтожения заготовителями корневищ, после чего растение погибает и уже не восстанавливается.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий