Украинский генерал раскрыл стратегию продвижения на Донбассе

Украинский генерал раскрыл стратегию продвижения на Донбассе

Освобождение оккупированных территорий в «серой зоне» Донбасса, которые согласно с Минскими соглашениями отнесены к Украине, имеет стратегический и тактический аспект. Об этом «Обозревателю» рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, передаёт bzns.media.




Отвечая на вопрос о целесообразности подобных действий украинской армии, он заметил: «Здесь есть стратегия и тактика».


«Стратегия говорит о том, что, безусловно, это делать стоит. Россияне должны нервничать, они должны плохо себя чувствовать, недосыпать и недоедать по этому поводу и все прочее», — сказал генерал.

Он напомнил: «Есть Минский протокол, есть карты, где четко обозначено, какие территории относятся к Украине. Понятно, что все земли должны быть возвращены, но на момент подписания они таковы. Серая зона – за Украиной. Более того, Дебальцево — тоже за Украиной».



Романенко также напомнил о том, что во время трехсторонних переговоров по Донбассу не раз поднимался вопрос о приведении линии разграничения в соответствие с соглашениями, но «они никак не реагировали». «Поэтому мы оставляем за собой право возвращать свои земли – пока в рамках этих соглашений. Мы это делаем, когда считаем нужным», — заявил он.

Что касается тактики, генерал пояснил: «В отдельных местах, с точки зрения ведения боевых действий, безусловно, это стоит предпринимать. Там, где противник занимал выгодные позиции, где во время этих обстрелов украинской армии причиняли большой ущерб. Чтобы не давать противнику вести себя так нагло и вызывающе, принималось соответствующее решение. И мы отбивали эти высоты, леса и прочее, и занимали эти позиции. Например, так было со Светлодарской дугой и с промзоной Авдеевки», — сказал Романенко.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий