Украину могут отстранить от переговоров в нормандском формате

Украину могут отстранить от переговоров в нормандском формате

Украину могут отстранить от участия в переговорном процессе в нормандском формате. Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.




Он отметил, что встречу «нормандской четверки», по предварительным данным запланированной на осень этого года, хотят провести без участия Украины.


«Думаю, главная цель последних событий в Крыму — вывести Украину из переговорного процесса нормандской четверки, чтобы обсуждать вопросы Украины без ее непосредственного участия», — заявил политолог.

Сейчас, напомнил он, Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что не получал приглашение принять участие во встрече «нормандской четверки».



«Получается, что информационная атака РФ достигла цели, и судьбу Украины уже будут обсуждать без участия представителей самой страны. Хотя это пока на уровне переговоров, без окончательного решения.

Но есть нюанс: встреча нормандской четверки проходит в рамках саммита G-20, в которую Украина не входит. Поэтому с темы можно «съехать», сказав, что Украина не входит в G20. Но если бы хотели там видеть П. Порошенко, его бы пригласили отдельно на встречу «нормандской четверки», — объяснил Н. Спиридонов.

А пока, уточнил он, можно считать, что Украина фактически выброшена из участия на одной встрече в нормандском формате.

«Сейчас большая вероятность, что нас все же полностью вынесут из переговорного процесса и Украину спрашивать не будут. Почему на это идут другие страны? Это право сильного. У нас нет атомного оружия, полный провал в экономике. Соответственно, мы все время говорим о «руке Кремля», а есть ли у нас «рука Киева»? Ее практически нету», — подытожил политолог.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий