Умер знаменитый актер из Киева

Умер знаменитый актер из Киева
Умер актер Леонид Броневой. Ему было 88 лет.
«Сегодня в 7.30 скончался народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой», — сообщил РИА Новости директор театра «Ленком» Марк Варшавер.




По словам Варшавера, Броневой умер в больнице после тяжелой болезни, пишет ТАСС.
Ранее в интервью журналисту Дмитрия Гордону Броневой рассказывал по проблемах со здоровьем — много курил и давал много спектаклей в Киеве.


Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве в еврейской семье[3][4]. Отец — Броневой Соломон Иосифович (род. 1905). В детстве обучался игре на скрипке в десятилетней музыкальной школе при Киевской консерватории у Д. С. Бертье.

Отец в 1936 году был репрессирован как троцкист[источник?]. Мать развелась с ним и сменила сыну отчество с «Соломонович» на «Сергеевич», но несмотря на это они как «семья врага народа» были отправлены в ссылку в Малмыж Кировской области[5]. В 1941 году им позволили вернуться в Киев, но началась война и они были эвакуированы в Чимкент Казахской ССР, где Леонид учился в средней школе № 10 (ныне — имени Акпан-батыра) и начал самостоятельно работать: ученик пекаря, секретарь-машинист, в пошивочном цехе кукольного театра. Вместе с родителяии больше никогда не жил.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий