В Армении сообщили о «широкомасштабном наступлении» Азербайджана в Карабахе

В Армении сообщили о «широкомасштабном наступлении» Азербайджана в Карабахе

Вечером в понедельник, 28 сентября, армянское Минобороны заявило, что азербайджанские войска совершили попытку «широкомасштабного наступления» в «республике Нагорный Карабах».




Военные операции проводились на севере Карабаха и на юге, у иранской границы, но войска непризнанного Карабаха «пресекли их». Об этом в Facebook написал представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.


«Широкомасштабная наступательная операция ведется на долине реки Аракс и участке Матагис-Талиш. «Армия обороны» [Карабаха] успешно отражает все атаки, нанося противнику урон в живой силе и технике», – написал Ованнисян.

Он добавил, что войска уничтожили 22 танка Азербайджана, десять единиц другой бронетехники, свыше 370 военнослужащих. Ранено около 35 солдат.



При этом «пресс-секретарь президента НКР» Ваграм Погосян заявил, что Карабах сбил самолет ВВС Азербайджана Ан-2. Это произошло на участке города Мартуни в «республике».

Скриншот

Добавим, после обострения конфликта в Армении ввели ограничения на выезд мужчин от 18 до 55 лет. Они смогут покинуть страну только с разрешения военкомата.

В Азербайджане сообщили о гибели в результате конфликта уже третьего мирного жителя. Он умер от осколков, которые упали возле административного здания районного суда на проспекте Гейдара Алиева в Тертере, сказано на сайте правоохранителей.

Полную поддержку Азербайджану в конфликте высказали Пакистан и Афганистан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций Совбеза ООН.

Карта конфликта
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий